Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Количество граждан Грузии, соискателей убежища в Израиле, сократилось на 70%


21.02.2019   18:49


Количество граждан Грузии подавших прошение о получении убежища в Израиле сократилось на 70% - пишет израильская газета «Гаарец».

В частности, в 2017 году количество соискателей убежища из Грузии составило 1351, тогда как в 2018 году – всего 399.

В Тель –Авиве причиной такого резкого спада называют принятие Израилем решения о признании Грузии безопасной страной – это позволяет рассматривать заявки от граждан Грузии быстро, и без бюрократических процедур.

В итоге решения принимаются быстро, и как правило, решения отрицательные.


По данным газеты, всего в Израиль в 2018 году не впустили 17 000 граждан из стран бывшего СССР - России, Украины, Молдовы, Грузии, и Беларуси.


«Причиной отказа стало обоснованное предположение сотрудников иммиграционной службы по поводу того, что они эти граждане не вернутся обратно и останутся в качестве нелегалов в Израиле. Лишь несколько случаев отказа были связаны с национальной безопасностью или криминалов» - пишет «Гаарец».

По данным министерства внутренних дел Грузии, в Израиль не впускают каждого десятого гражданина страны, который туда едет - их, как правило, держат в специально отведенных для этого местах, а потом депортируют первым же обратным рейсом.

В январе 2019 года в Израиль отправились 1320 граждан Грузии, из них 141 не был впущен в страну.

В настоящее время между Грузией и Израилем действует безвизовый режим.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна