Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузия катится в бездну» - Георгий Вашадзе о заключении Freedom House


22.02.2019   12:02


Лидер «Новой Грузии» прокомментировал отчет международной организации Freedom House. По словам Георгия Вашадзе, в стране нарушена конституционная модель управления, и Грузия стоит перед значительными проблемами по всем жизненным направлениям.

"Отчет авторитетной международной организации Freedom House подтверждает то, о чем постоянно говорим рядовые граждане, оппозиционные партии, и неправительственные организации. В стране нарушена модель конституционного управления - полномочные должностные лица не могут, и не принимают решения. Исполнительная власть слабая, не принимает решения, необходимые для развития страны, а парламентская контроль неэффективная.

Положение в судебной системе не выдерживает никакой критики на фоне того, когда Высший совет юстиции по непрозрачным процедурам традиционно придает привилегии судьям с испорченной репутацией, что еще раз четко подтвердил процесс отбора кандидатов в судьи Верховного суда. Тревожно, что коррупция, непрозрачность, и недостаток профессионализма, на что заостряется внимание в документе, превратились в главный фактор, препятствующий развитию страны.

Судебная власть не является независимой, и является продолжением исполнительной власти.

Отчет Freedom House совпадает со многими нашими заявлениями, что демократическое развитие страны ощутимо ослабил процесс президентских выборов, во время которого имели место подкуп голосов избирателей правящей партией, злоупотребление административного ресурса, и дежурство со списками активистов "Грузинской мечты" у избирательных участков, что создавало обстановку запугивания.

Тревожит недостаток свободы слова и плюрализма, который рассмотрен в отчете на примере "Рустави 2", что также подтверждает существование проблемной медиа среды, препятствующей демократическому развитию страны.

В общем итоге отчет Freedom House является тяжелейшим, и подтверждает, что Грузия стоит перед значительными проблемами и вызовами практически по всем жизненным направлениям. Грузия катится в бездну"- заявил Георгий Вашадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна