Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Одна из учредителей «Мечты» покинула состав парламентского большинства


22.02.2019   12:07


Депутат парламента Грузии, бывший глава парламентских комитетов по правам человека и по юридическим вопросам, одна из учредителей партии "Грузинская мечта" Эка Беселия вышла из состава парламентского большинства. Соответствующее заявление Беселия сделала в эти минуты.

«Трудно сказать, что уходишь из политической команды, которую создавал вместе с Бидзиной Иванишвили. Я ухожу туда, где подавляющее большинство населения Грузии. «Грузинская мечта» отошла от идеалов 1 октября 2012 года. Наши ценности расходятся», — заявила Беселия.", - заявила Беселия.

Данное решение, как и было обещано, Беселия приняла после вчерашнего голосования в парламенте, которым большинство провалило законопроект о приостановке бессрочного назначения судей. Впрочем, новостью это не должно было стать для нее, так как глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе прямо заявил на днях, что большинство не намерено поддерживать этот законопроект.

Законопроекту требовалась поддержка 76 депутатов. Его поддержали 45 депутатов, 17 - проголосовали против.

На вопрос, видит ли она ответственность Бидзины Иванишвили в связи с создавшейся в команде ситуацией, Беселия ответила: «каждый делает свой выбор, я сделала мой выбор, каждый должен сделать свою долю выбора, в соответствии с этим выбором оцениваются шаги человека, кем бы он не был — председатель партии или какой-нибудь член партии».

По заявлению Беселия, главной причиной ее ухода из команды был отказ в приостановлении бессрочного назначения судей, созданных насильственным режимом Саакашвили и Адеишвили. Это решение бывших сокомандников она назвала «политической незрелостью» и заявила, что останется в Парламенте в статусе независимого депутата, и продолжит правовую борьбу вместе с теми людьми, которые никогда не предавали идеалов. Она категорически исключила сотрудничество с Национальным движением и его «остатками». Возможность сотрудничества она допустила только с Альянсом патриотов.

Беселия перечислила пять ключевых принципов, которые, по ее словам, будут способствовать оздоровлению судебной системы. По ее словам, прежде всего следует начать работу над конституционными поправками, которые в равной степени затронут как уже назначенных бессрочно судей, так и тех, кого намеревается представить для бессрочного назначения Высший совет юстиции.

Кроме того, по словам Беселия, как можно быстрее должен быть изменен Высший совет юстиции, должна начаться реформа Высшей школы юстиции в судебную систему должны поступать новые судьи. В то же время, необходимо ужесточить основания дисциплинарной ответственности и в Верховный суд должны быть назначены только те судьи, которые «не были связаны с насильственным режимом и не служили им».

«Сегодня мы видим процесс, когда лоббируются эти интересы и мы видим это открыто в лице председателя Парламента и тех людей, которых я никогда не видела в борьбе за смену насильственного режима Саакашвили», — заявила она.

Противостояние между кланами Беселия и молодых депутатов во главе с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе длится уже не один месяц. Сама Беселия пытается не обвинять в том, что с ней происходит, самого Бидзину Иванишвили, деликатно обходя его роль в своих заявлениях.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна