Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» на грани потери конституционного большинства в парламенте


22.02.2019   16:31


Если еще один ее член покинет парламентское большинство, состоящее из 115 депутатов, "Грузинская мечта" потеряет 3/4 конституционного большинства в парламенте.

После депутатов Эки Беселия и Мамуки Гогичаишвили, сделать заявление о выходе из большинства собираются Гедеван Попхадзе и Бека Нацвлишвили. В результате их выхода в "Грузинской мечте" останутся 111 депутата, а этого недостаточно для получения ? конституционного большинства, поскольку для осуществления конституционных поправок необходимы необходимы голоса 113 депутатов.

В то же время, по новой Конституции, действует второе правило принятия конституционных поправок, согласно которому конституционные изменения можно осуществить большинством голосов 2/3 состава, но в таком случае оно заработает, если его поддержит парламент следующего созыва.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна