Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Наибольшее загрязнение воздуха вызывают дизель Евро-3 и пыль от непокрытого грунта - вице-мэр ТБилиси


01.03.2019   10:48


В третий день устных слушаний публичных ведомств в рамках тематического исследования состояния атмосферного воздуха в Тбилиси заслушали представителей мэрии Тбилисского муниципалитета, сообщают в парламенте Грузии.

В группе тематического исследования комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов выслушали заместителя мэра Тбилиси Майю Битадзе и руководителей городской службы по охране окружающей среды и столичных служб архитектуры и транспорта.

По заявлению председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Кахи Кучава, проведение первого тематического исследования в связи с состоянием атмосферного воздуха в Тбилиси было решено исходя из высокого общественного интереса. Как отметил Кучава, по поводу загрязнения атмосферного воздуха в последние годы было поставлено особенно много вопросов, которые требует ответов.

«Самая большая доля в загрязнении воздуха в городе приходится на транспорт, поэтому группу интересует политика мэрии в этом направлении, их видение, и какие изменения они планируют осуществить», - заявил председатель комитета.

Заместитель мэра Тбилиси Майя Битадзе кратко проинформировала членов группы тематического исследования о существующем в городе положении в плане загрязнения атмосферного воздуха и рассказала о тех мероприятиях, которые были осуществлены в последние годы, проводятся сейчас и планируется осуществить с целью улучшения сложившегося положения.

По словам Майи Битадзе, проблема, что вызывает наибольшее загрязнение воздуха, в основном выявлена в двух направлениях: это выхлопы от горючего и речь, в частности, идет о дизеле Евро-3 (по части бензина Грузия приблизилась к евростандартам) и пыль, главным образом от непокрытого грунта, а также образовавшаяся в процессе строительства. Тут же заместитель мэра пояснила, что в связи с дизелем правительство уже приняло решение, и в текущем году стандарт повысился, а с 2020 года будет введено лишь два стандарта Евро-5 и Евро-6.

Говоря же о деятельности мэрии в этом направлении, Майя Битадзе отметила, что подход к этому комплексный, и это, в частности, предполагает замену существующего автопарка, снабжение новых автобусов лишь дизелем стандарта Евро-6, ограничение на пользование легковыми автомобилями и др.

По ее словам, мэрия также планирует масштабные мероприятия, направленные против загрязнения воздуха частицами пыли. В частности, не будет допускаться ввод здания в эксплуатацию, если вместе с ним не будет завершен дендрологический проект, поскольку вопрос озеленения также актуален для города. Мэрия начала активный процесс по замене растений, будут также устроены два больших городских парка – в Дигомских поймах и в овраге ТЭВЗ. Строительство одного из них начнется в этом же году. По ее словам, соответствующие службы активно работают и в направлении покрытия грунта.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна