Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Риме проходит очередная встреча Саакашвили с эмигрантами


03.03.2019   17:42


Третий президент Грузии Михеил Саакашвили в Риме проводит очередную встречу с грузинскими эмигрантами.

В этом году Саакашвили провел уже несколько встреч с грузинскими эмигрантами. На конференции в Филадельфии в конце января экс-президент объявил о создании движения «Вместе – домой!» — неправительственной организации, которая существует на пожертвования эмигрантов.

После серии собраний в США, «Вместе – домой!» заявило о начале европейского турне. Первой стала встреча в маленьком бельгийском городе Льеж 10 февраля. Еще до начала конференции между сторонниками и противниками Саакашвили произошла потасовка. Тогда единомышленники экс-президента обвинили власти Грузии в спланированной провокации. В СМИ озвучивалась версия о том, что всех оппонентов Саакашвили в Бельгию доставили грузинские спецслужбы.

Если в Льеже собрание проходило во Дворце конгрессов, то для встречи в Риме движение «Вместе – домой!» подобрало небольшой конференц-зал в гостинице на Республиканской площади. О более скромных масштабах мероприятия в Италии говорит и название: «Форум будущего Грузии». Бельгийское собрание называлось: «Всемирный съезд соотечественников».

Меры безопасности у здания гостиницы в Риме были усилены. Территорию по периметру патрулировала итальянская полиция.

«Напомню о масштабах провокации в Льеже. Туда отправили «титушек», отправили людей, которые хотели устроить беспорядки, что у них, кстати, отчасти получилось. Сегодня мы спланировали все так, чтобы были приняты максимальные меры безопасности, и ни при каких обстоятельствах ни у кого не было бы возможности помешать съезду соотечественников», — сказал журналистам один из организаторов встречи, бывший глава Национальной администрации туризма Грузии Георгий Сигуа.

Встреча началась в 16:00 по тбилисскому времени. Главная тема собрания — преодоление экономических проблем Грузии, и проходит она в формате «вопрос-ответ».

На конференцию прилетели сторонники экс-президента из Грузии, представители диаспоры в Европе, США и других странах. Небольшой зал с трудом вместил всех участников.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна