Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Общественный вещатель был явно предвзятым - ОБСЕ о выборах в Грузии


04.03.2019   12:09


Организация безопасности и сотрудничества Европы (ОБСЕ) обнародовала итоговый отчет мониторинга президентских выборов в Грузии.

ОБСЕ рассматривает первый и второй тур выборов, избирательную среду, проблему осведомленности избирателей и заостряет внимание на деятельность СМИ.

В итоговом документе о мониторинге говорится, что "Национальный Общественный вещатель явно продемонстрировал предвзятость, выражающуюся в позиции против оппозиционной партии, и не выполнил обязательство приверженности независимости, справедливости и беспристрастности редакционной политики, что противоречит международным стандартам".

ОБСЕ также отмечает, что в течение последних двух лет ощутимый спад на рекламном рынке привел к финансовой нестабильности частных вещателей, что усилило их зависимость от медиа владельцев. В заключении обсуждаются примеры телекомпаний "Иберия" и "Рустави 2".

Авторы отчета пишут, что Общественный вещатель имеет право получать в качестве финансирования 0,14% из государственного бюджета, что делает его "самым профинансированным вещателем". Кроме того, последние поправки к Закону о телерадиовещании дали право ОВ продавать рекламу, и иметь спонсоров для развлекательного контента, и сериалов.

В итоговом отчете также говорится, что общественные вещатели, "Первый канал" и "Аджария ТВ" предлагали всем кандидатам одно и то же время. Оба вещателя проводили частые дебаты и предлагали кандидатам место, где они могли бы выразить свое видение.

В итоговом отчете мониторингового обзора ОБСЕ также рассмотрены выводы, которые были опубликованы в ходе промежуточного отчета. Конкретней, ОБСЕ писала в своем промежуточном докладе:

"Хотя канал справедливо распространил время освещения новостей и предоставил примерно по 30 процентов каждому из них, "Объединенному национальному движению" и коалиции "Грузинская мечта" и ее кандидату, тон освещения резко отличался и преимущественно был негативным по отношению к " Единому национальному движению", тогда как к "Грузинской мечте" и ее кандидату был более позитивным или нейтральным".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна