Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бокерия считает «сплошным беззаконием» проведение слушания Зураба Абашидзе в закрытом формате


04.03.2019   17:50


Один из лидеров "Европейской Грузии" Гига Бокерия считает правильным перенос формата Абашидзе-Карасин в рамки женевского переговорного процесса. Об этом политик заявил сегодня по завершении заседания парламентского комитета по внешним связям, на котором заслушали спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураба Абашидзе в закрытом формате.

Как отметил Бокерия, проведение заседания комитета в закрытом формате было "сплошным беззаконием и неуважением демократических процессов".

"На вопросы, которые имеются у нас, нет ни ответов, ни адекватных разъяснений. Это касается всего, отсутствия политической воли и видения. Ответы, которые мы выслушали, были лишь подтверждением этого, к сожалению", - отметил Бокерия и привел в качестве примера дело "Грузия против России", рассматриваемое в Гаагском суде. По словам Бокерия, было принято решение попытаться вести диалог с Россией, и в случае, если не удастся добиться результата, Гаагский суд смог бы принять иск грузинской стороны. Однако, как отметил Бокерия, прошло уже много лет и такое поручение так и не дано. В качестве другого примера он назвал пиар формата Карасин-Абашидзе, который, по его мнению, был использован для сокрытия фейкового прогресса, что противоречит национальным интересам Грузии.

На вопрос, должен ли быть закрыт формат Абашидзе-Карасин, Бокерия отметил, что каким бы ни был формат, он не должен быть таким, который наносит вред интересам нашей страны.

"Когда говоришь о прогрессе в то время, как никакого реального прогресса нет, это осложняет задачу представить вопрос на международной арене так, как это нужно нам. Могу назвать примеры. К примеру, когда канцлер Германии стояла рядом с нашим премьер министром и спрашивали его о действиях России, почему ему не должно было прийти в голову упомянуть список Отхозория-Татунашвили? Это примеры, о которых мы говорили. Все должно было быть публичным, и общество должно было услышать все, если не считать пары вопросов", - заявил Бокерия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна