Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фукуяма назвал реванш популизма крупнейшим вызовом демократическому миру


08.03.2019   10:33


Известный американский философ, политолог, профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма объяснил виды и источники популизма, являющиеся наибольшей угрозой либерально-демократическому миру.

Об этом он сказал в своем выступлении на тему «Политика идентичности – спрос на достоинство и будущее национального государства» во время организованного Фондом ERSTE мероприятия Tipping Point Talks в четверг в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«По моему мнению, наиболее вредным фактором стал реванш популизма в середине сложившихся демократий. В частности в наиболее утвержденных демократиях: в Великобритании и Соединенных Штатах», - заявил Фукуяма.

По словам американского профессора, он рассматривает три определения популизма.

«Первый связан с экономической и социальной политикой», - сказал политолог.

Как характерный пример экономического популизма, он привел ситуацию в Венесуэле, где руководители государства предоставили населению бесплатное продовольствие и энергоресурсы, но цены на нефть подверглись коллапсу.

«Второе определение популизма больше связано с политическим стилем. Лидер-популист пытается быть харизматичным, мол, «я имею прямое общение с людьми». Это важно, ведь делает популиста междуинституционным. Популист говорит, что я представляет мнение людей, а также и институты, в частности, суды, СМИ, демократическое законотворчество», - пояснил Фукуяма.


По его словам, это несет угрозу либеральной демократии, ведь все демократические институты находятся под контролем и в условиях ограниченных властных полномочий.

Примером этого, отметил политолог, является, в частности, американский президент Трамп.

В отношении третьего вида популизма, Фукусима назвал использование лидером традиционной культурной идентичности. В этом случае политолог привел пример премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который заявляет: если вы не венгры, то не можете быть составляющей нации.

Характеризуя ситуацию в Европе на сегодняшнем этапе американский философ отметил много событий, которые несут вред для континента. По его словам, речь идет и о избрания Дональда Трампа Президентом США, и о Brexit, целью которого является выход Великобритании из ЕС.

«Это глобальное сообщество, которое испытывает реальных изменений», - отметил Фукуяма.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна