Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Фабрика троллей» работала под руководством главы пресс-службы «Грузинской мечты» - «Рустави 2»


09.03.2019   22:19


Телекомпания «Рустави 2» установила место, где размещалась фабрика троллей и откуда была осуществлена кибератака на ТБС Банк.

О кибератаке на банк ее основатель Мамука Хазарадзе сообщил в своем письме на имя МВД пять месяцев назад. При этом указал, что IT-группа банка определила место, откуда велась атака - пр. Руставели 12. Там размещается бывшее здание Министерства связи Грузии. Здание расположено рядом со зданием парламента Грузии.

Бывшее здание Минсвязи в центре Тбилиси имеет четырех владельцев - авиакомпанию "Аирзена", ООО "Ноа-Ноа", Этер Гаиашвили и компаня "Силкнет". Войти в здание без пропуска невозможно. Служба охраны контролирует все этажи.

Офис, о котором говорил Хазарадзе, размещается на третьем этаже здания и принадлежит руководителю пресс-службы "Грузинской мечты" Коке Кандиашвили. Он арендовал несколько лет назад комнаты в этом здании для туристического агентства, однако кого-либо пришедшим за турами в это здание так никто и не видел.

Источник рассказывает "Рустави 2", что конспиративный офис, где работает группа троллей "Грузинской мечты", размещается на третьем этаже. Несмотря на сопротивление охраны, журналистам "Рустави 2" удалось проникнуть в здание.

Телеканал сообщает, что после того, как основатель "ТБС Банк" направил письмо в МВД о кибератаке, офис в здании Минсвязи начали освобождать. В настоящее время там остается лишь несколько компьютеров.

По информации "Рустави 2", Кандиашвили часто появлялся в офисе "фабрики троллей". Телеканал также раздобыл список людей, которые работали в конспиративном офисе и которые придумывали фейк-новости на политиков и известных лиц. Первым в списке значится некто Алекс Амазашвили, которые, по утверждению телеканала, является специалистом компьютерных технологий.

В списке из 17 человек есть и журналист Лела Курдгелашвили. В интервью "Рустави 2" она подтвердила, что трудоустроил ее там начальник пресс-службы "Грузинской мечты" Кока Кандиашвили.

Как сообщает телеканал, сам Кандиашвили уже несколько дней избегает журналистов "Рустави 2".

По одной из версий, вместе с Кандиашвили работу троллей в социальных сетях контролируют скандально известный журналист Шалва Рамишвили, ведущий журналист телеканала POSTV бывшего замглавы службы безопасности Лаши Нацвлишвили, хотя он заявляет, что никогда не имел офиса в здании на Руставели.

Журналист Георгий Капанадзе утверждает, что Кандиашвили действовал по поручению Лаши Нацлвишвили., а бывшее здание Минсвязи же было выбрано специально.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна