Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция обвиняет банк Бидзины Иванишвили в отмывании денег


11.03.2019   20:42


«Банк Карту» может попасть в международный скандал - оппозиционное «Национальное движение» требует от правоохранительных ведомств изучить предположительную схему отмывания денег.

Депутат городского собрания Леван Хабеишвили заявляет, что необходимо немедленно установить, как были связаны депутат правящей команды Шота Шалелашвили и его сын Гарри Шалон с "Карту банком".
Речь идет о схеме, по которой деньги, украденные из американского банка, сын депутата хранил именно в "Банке Карту". В конечном итоге американская прокуратура арестовала счета сына депутата, объявленного в розыск, но до того Гари Шалон успел купить у "Банка Карту" многомиллионное состояние. Именно поэтому оппозиция предполагает, что имела место классическая, масштабная схема отмывания денег.

После скандального сюжета на "Рустави 2" Хабеишвили обратился в прокуратуру, и внес заявление в "Банк Карту". Хабеишвили требует от "Банка Карту" ответа на вопрос, была ли у них информация о том, что Гари Шалон был в розыске в США.

"Мы имеем дело с классическим отмыванием денег. Соответственно банк должен публично дать ответ, был ли в курсе, когда осуществлял эти транзакции, что в США на этого конкретного человека было объявлено уголовное преследование, и принял ли участие в отмывании десятков миллионов лари.

Кроме того, мы требуем ответа от банка, а также призываем следственные ведомства срочно начать расследование, мы имеем дело с уголовным преступлением, и дело касается отмывания десятков миллионов лари"- заявил Леван Хабеишвили.

По словам Хабеишвили, если в "Банке Карту" заявят, что они не были информированы о том, что Шалелашвили был объявлен в розыск, тогда возникнет следующий вопрос: "Карту" должен пояснить, после задержания Гари Шалелашвили сообщил ли он Национальному банку, что Гари Шалон осуществил данную транзакцию в подозрительный период, и купил в Кобулети земельный участок за 6 миллионов.

Согласно репортажу в "Субботнем Курьере", есть предположение, что сын одного из богатейших депутатов "Грузинской мечты" Шоты Шалелашвили, хранил в "Банке Карту" деньги, украденные из американского банка.

В 2014 году Шалелашвили почти за 6 миллионов долларов купили у "Банка Карту" землю и гостиницу. После того, как Гари Шалелашвили задержали по обвинению в краже сотни миллионов долларов, он подарил эту недвижимость матери.

Существует подозрение, что семья депутата "Грузинской мечты" отмывала деньги с помощью банка Бидзины Иванишвили, а потом перепрятала купленное имущество.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна