Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новая кофигурация в Парламенте Грузии


11.03.2019   21:17
Civil Georgia


Парламентское большинство правящей партии Грузинская мечта покинул еще один депутат — Коба Нарчемашвили. Бюро Парламента обсудило его заявление о выходе из большинства на сегодняшнем заседании. Он также вышел из фракции «Грузинская мечта — Социал-демократы».

До этого фракцию покинули депутаты Бека Нацвлишвили, Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури, в результате чего фракция из 7 человек распалась. Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури присоединились к фракции «Альянса патриотов». Таким образом, Альянс патриотов сохранил фракцию, несмотря на то, что сегодня независимый депутат Давид Чичинадзе официально покинул эту фракцию.

Два из трех оставшихся во фракции «Грузинская мечта – Социал-демократы» депутата — Сулхан Махатадзе и Роман Мучиашвили присоединились к фракции «Грузинская мечта». В составе большинства остался депутат Руслан Погосян.

Из входящей в большинство фракции «Грузинская мечта — Промышленники» депутат Шота Шалелашвили перешел в фракцию «Грузинская мечта». А к фракции «Грузинская мечта — Промышленники» присоединился депутат Иосеб Макрахидзе, который был членом фракции «Грузинская мечта — Сильная экономика».

Выход депутатов из парламентского большинства последовал за расхождением мнений между депутатами большинства по вопросу бессрочного назначения судей в Верховный суд. Первыми об уходе из команды заявили депутаты Эка Беселия, Леван Гогичаишвили и Гедеван Попхадзе. Вскоре к ним присоединились депутаты Бека Нацвлишвили, Звиад Квачантирадзе и другие. К этому времени Грузинская мечта представлена в Парламенте 107 депутатами.
Из-за перемещений, начавшихся в рядах парламентского большинства, оппозиционная партия «Европейская Грузия» утратила статус парламентского меньшинства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна