Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Партия «Гирчи» отказывается предоставлять отчет Службе аудита, пока та не изучит вопрос обнуления займов


12.03.2019   19:30


Партия «Гирчи» не намерен апредоставлять Службе аудита отчет до тех пор, пока она не изучит программу обнуления долгов в предвыборный период, и не выполнит заключение ОБСЕ. Информацию об этом партия распространила в сети Facebook.

В письме партия отметила, что "Грузинская мечта" использовала программу обнуления долгов для выборов, и в разной форме потратила на выборах десятки миллионов лари. По заявлению "Гирчи", по действующему законодательству такие действия являются уголовно наказуемыми.

"Мы считаем, что Бидзина Иванишвили имеет право тратить свои деньги как хочет, и заключить любую добровольную сделку с другими людьми. Мы убеждены, что никакая добровольная сделка, заключенная с людьми, не будет преступлением, и соответственно, невозможно чтобы существовал криминал под названием подкуп избирателя"- сказано в письме.

В партии говорят, что им люди, болеющие за идею, часто эмигранты, жертвуют деньги. Однако по законодательству страны им это запрещено, тогда как, по мнению Службы аудита, "Карту банк" и Бидзина Иванишвили имеют право в преддверии выборов списать задолженность более чем на 4 миллиарда лари свыше 600 000 избирателям.

"Подкуп избирателя, как явление, подчиненное контролю государства, после этих выборов лишился содержания, и если будет применен к какой-либо политической силе до того, как осудят Бидзину Иванишвили, это в действительности, будет не регулированием, а явным и циничным преследованием политического оппонента. Мы считаем, что это абсурд, и надо с этим раз и навсегда покончить"- сказано в письме.

Несколькими днями ранее до второго тура выборов правительство распространило информацию об обнулении задолженности 600 000 граждан в целом в размере 1,5 миллиардов. Служба аудита не стала изучать дело по той причине, что "это выходило за рамки их мандата и компетенции".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна