Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Граждан, не интересует, как исполнен бюджет на бумаге - Чиаберашвили


14.03.2019   12:28


Граждан, которым ежедневно приходится покупать подорожавшие медикаменты, не интересует, как исполнен бюджет на бумаге, - об этом заявил член «Европейской Грузии» Зураб Чиаберашвили, откликаясь на пояснение Минздрава, что 2018 году на программу было потрачено 8 млн лари.

«Факт, что в 2018 году из 10 млн лари, предполагаемой программой по обеспечению медикаментами от хронических заболеваний, до граждан дошли лекарства лишь на 1.7 млн лари, и это показывает статистика, предоставленная самим Минздравом», - заявил Зураб Чиаберашвили.

По его словам, министерство должно представить детальную информацию о затратах, связанных с тендерами, объявленными для приобретения медикаментов, а также о расходовании приобретенного запаса лекарств.

Вместе с тем он акцентировал внимание и на том, что в 2018 году расширение программы на всех пенсионеров не увеличило значительно число тех людей, кому были профинансированы лекарства. В 2017 году программой воспользовались 13,000 граждан, в 2018 году – 22,000 граждан. Хотя до задействования программы министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко обещал обществу, что программой по обеспечению медикаментами от хронических заболеваний будут пользоваться 200,000 граждан.

«При всеобщей нужде и безработице, когда за последние 6 лет цены на лекарства выросли на 60%, было необходимо, чтобы правительство предприняло действенные шаги и сотням тысяч самым незащищенным гражданам общества была оказана помощь посредством программы по медикаментам. К сожалению, эта программа все еще недоступна десяткам тысяч граждан, которые с надеждой ожидали ее задействования», - заявляет Чиаберашвили.

По его словам, выход – в добавлении компонента медикаментов к программе всеобщего здравоохранения, только для этого необходимо изменение дизайна программы всеобщего здравоохранения и осуществление правильного администрирования. По его словам, в этом случае доступность к лекарствам со стороны нуждающихся граждан увеличится.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна