Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дело «Рустави 2» и медиа среда в Грузии в отчете Госдепа США


14.03.2019   15:07


Государственный департамент Соединенных Штатов Америки опубликовал ежегодный отчет по положению прав человека в мире. В критическом документе 47 страниц уделено Грузии. В отчете Госдеп США выражает обеспокоенность в связи с медиа-средой в Грузии. Кроме того, уже несколько лет дело "Рустави 2" находится в центре особого внимания правительства США, и, разумеется, эта тема тоже попала в отчет.

"По-прежнему существует тревога о вмешательстве правительства, и критике в связи с пристрастием правительства к оппозиции в отношении некоторых медиа средств. Особенно в отношении телеканала "Рустави 2" с самой большой аудиторией страны.

В марте 2017 года Европейский суд по правам человека остановил решение Верховного суда о передаче "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши. Из-за замороженных активов и просроченных налоговых задолженностей "Рустави 2" оказался перед финансовыми затруднениями. В марте во время акции протеста против известного ведущего телеканала Георгия Габуния члены ультраправой группы "Грузинский марш" нанесли повреждения машине "Рустави 2" и его журналисту. Он в прямом эфире в шутку упомянул Иисуса Христа на сборы деревьев Бидзиной Иванишвили.

Члены "Марша" предъявили телеканалу претензию, и потребовали от Георгия Габуния принести извинение за оскорбление религиозных чувств верующих. Неправительственные и правозащитники оценили поведение участников акции, как уголовное преступление, и препятствие профессиональной деятельности журналиста"- сказано в отчете Госдепа США.

Госдеп Соединенных Штатов Америки опубликовал ежегодный отчет по правам человека в мире. В документе 47 страниц уделено Грузии. Образцово плохие выборы, давление на СМИ, лишенный доверия суд, коррупция во власти, пытки и убийство в тюрьмах, это неполный перечень тяжелых оценок, попавших в отчет. Кроме того, в документе идет разговор о деле похищения Афгана Мухтарлы. Сказано, что стоит сожаления то, что в исчезновении азербайджанского журналиста из Тбилиси было включено правительство.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна