Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фабрика троллей - продолжение скандала


18.03.2019   11:19


Кибератака на «ТБС банк» - компанией, откуда была совершена кибер атака на одну из крупных финансовых организаций, является ООО «Гревит», утверждает телекомпания «Рустави 2»

В письме основателя банка Мамуки Хазарадзе в МВД написано, что из офиса компании была совершена не только кибератака - в распоряжении того же офиса находятся фальшивые счета в социальной сети.

Владельцем компании «Гревит» является 24-летний юрист Юрий Мурадян. Он основал компанию в 20-летнем возрасте, и владеет еще одной фирмой ООО «Трип ин Джорджия».

Директор компании Маргарита Беридзе рассказала «Рустави 2», что фирма принадлежит ей, 100% долю она переоформила Мурадяну за написание программы.

Мурадян один из сильных специалистов компьютерных систем.

«Рустави 2» нашла людей, подтверждающих связь начальника пресс-службы «Грузинской Мечты» Коки Кандиашвили и Юрия Мурадяна.

Телекомпания подозревает, что программист Мурадян был правой рукой Коки Кандиашвили на «фабрике троллей», и осуществлял программное обеспечение кампании, запланированной пресс-секретарем "Мечты".

Респондент, имя которого «Рустави 2» не оглашает по его же просьбе, несколько месяцев назад встретился с Юрием Мурадяном по адресу Руставели №12. Молодой человек вспоминает, что до того, как прийти на встречу его попросили прислать профиль своего Facebook. А через несколько часов Кока Кандиашвили одобрил его активности в социальной сети, после этого звукорежиссера пригласили в здание по адресу Руставели №12.

Молодой человек заявляет, что Юрий Мурадян представился как руководитель компании. По словам респондента, его внимание привлекла доска, висевшая в комнате, где был список политических лидеров и гражданских активистов, которых надо было очернить.

По его же словам, Мурадян подтвердил, что руководитель пиар-группы «Мечты» имел отношение к деятельности офиса.

То, что Кока Кандиашвили действительно контролировал группу т.н. троллей и ботов, и сам был включен в отборе кадров, телекомпании подтвердил еще один респондент. Встреча между ним и руководителем пиар службы состоялась в офисе Бидзины Иванишвили на площади Эрекле, перед выборами мэра 2017 года.

В данном случае тоже главным требованием было изготовление видео роликов - распространение ложной информации любого содержания об оппозиционных лидерах и тогдашнем президенте Маргвелашвили, взамен Кока Кандиашвили предлагал респонденту «Рустави 2» зарплату в 3 000 лари.

В «Рустави 2» заявляют, что уже две недели, как Кока Кандиашвили не отвечает на телефонные звонки и короткие текстовые сообщения, несколько дней прячется от журналистов и Юрий Мурадян.

Офис по адресу Руставели №12, где работала группа «троллей», закрыт. Где продолжают работу тролли Кандиашвили, пока не известно.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна