Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Давид Бакрадзе отказывается от государственной охраны


18.03.2019   11:35


Лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе отказывается от государственной охраны. По информации «Европейской Грузии», Бакрадзе уже направил письмо главе специальной службы государственной охраны Анзору Чубинидзе.

По заявлению Давида Бакрадзе, на основании действующего законодательства, осуществлялась его охрана как действующего, а затем как бывшего председателя парламента. В последующем, на основании рекомендации американской стороны в рамках расследования дела о взрыве машины Гиви Таргамадзе, было продлено обеспечение государственной охраной, как лидеру парламентского меньшинства.

«По существующему на сегодняшний день состоянию, расследование данного дела завершено, а из-за распада парламентского меньшинства я больше не пользуюсь статусом лидера меньшинства. Исходя из этого, я принял решение об упразднении моей госохраны», - говорится в официальном письме Давида Бакрадзе.

Государственная охрана председателю парламента Грузии седьмого созыва Давида Бакрадзе до 2020 года сохранена не будет. Именно из-за этого решения проект запланированных изменений в законе «О специальной службе государственной охраны», по-новому регулирующий вопросы касательно охраны бывших высших должностных лиц, возвращен с третьего слушания на второе.

Переходными положениями данного проекта было определено, что государственная охрана председателей парламента седьмого и восьмого созывов должна была сохраниться до 2020 года. Законопроект в субботу в третьем слушании должен был обсудить комитет по юридическим вопросам, однако стало известно о решении вернуть проект на второе слушание.

Что касается вопроса, связанного с охраной бывшего председателя парламента Давида Усупашвили, как сообщил «IPN» председатель комитета Анри Оханашвили, с учетом того, что по еще действующему закону охрана и персональный автомобиль полагаются Усупашвили до истечения срока полномочий парламента, эти права будут сохранены для него до 2020 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна