Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ломджария: Законопроект под авторством председателя парламента не отвечает на существующие вызовы


20.03.2019   16:11


По заявлению Народного защитника Нино Ломджария, законопроект в связи с порядком отбора судей, подготовленный под авторством председателя парламента не может ответить на существующие вызовы.

По заявлению Нино Ломджария, критерии и процедуры не должны иметь только формальный характер, но и способны существенно изменить ту практику принятия решений, которая имеет место в рамках Высшего совета юстиции, и обеспечить справедливость. В противном случае, по ее словам, процедуры и критерии будут использоваться, чтобы подчеркнуть формальную законность.

В отношении представленного кабинетом председателя парламента законопроекта, Народный защитник считает, что необходимо изменить следующие существенные вопросы: критерии; тайна голосования; также парламент должен обеспечить на законодательном уровне обязательство открытости голосования; кроме того, измениться в отношении конфликта интересов; в вопросах в связи с количеством голосов и количеством кандидатов.

«В ответ на эти вызовы очень важно принять соответствующее законодательство, чтобы улучшить процесс, повысить доверие в отношении решений Совета юстиции. Народный защитник имеет соображения в связи с данным законопроектом. Мы представим эти доводы Венецианской комиссии, которой уже направлен данный законопроект. Я надеюсь, что Венецианская комиссия примет во внимание эти мнения. Однако я, как Народный защитник, дополнительно буду использовать свои полномочия и обращусь в ОБСЕ, которая имеет полномочия, на основании обращения омбудсмена подготовить заключение и доводы в связи с теми законопроектами, которые также касаются вопросов правосудия, изучить законопроект и его соответствие международным стандартам и обязательствам государства. Поэтому я думаю, что участие ОБСЕ дополнительно в этих вопросах будет очень ценным и важным. Также, разумеется, мы будем тесно сотрудничать с обеими организациями, и будет очень важно с их стороны учитывать контекст страны. У нас экстраординарная ситуация и, соответственно, выход должен быть найден своевременно», - сказала Ломджария.

Кроме того, по словам Народного защитника, было бы важно, чтобы парламент дождался ответа Венецианской комиссии, прежде чем начинать обсуждение законопроекта.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна