Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гоциридзе: С Нино Гвенетадзе произошло нечто беспрецедентное - человек исчез


20.03.2019   19:19


«С председателем Верховного суда Нино Гвенетадзе произошло нечто беспрецедентное в судебной и политической истории Грузии - человек исчез, госпожи Гвенетадзе не существует»- заявил на пленарном заседании председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе .

По словам Гоциридзе, жаль, что никто не поднял тревогу по поводу скандальной отставки Гвенетадзе.

"Нино Гвенетадзе ушла с должности так, что никто не знает, где она, чем занимается, никому не сказала, почему уходит. Президент Маргвелашвили, который был ответственным за назначение Нино Гвенетадзе, тоже не говорит, что с ней произошло. Вчера от его помощника мы узнали, что оказывается, клан [судейский] осуществлял на нее страшное воздействие, и ей даже угрожала опасность физической расправы во время заседания Высшего совета юстиции. Эта история по-прежнему закрыта занавесью"- заявил Роман Гоциридзе на пленарном заседании парламента.

По его же мнению, группа судей в действительности является не кланом, а марионетками в руках неформального правителя (Бидзины Иванишвили - ред.), а депутат Вано Зардиашвили -посыльным который курсирует с информацией между хрустального дворцом до судом.

Председатель Верховного суда Грузии и Высшего совета юстиции Нино Гвенетадзе ушла с занимаемой долждности 2 августа 2018 года. Официальной причиной было названо состояние здоровья.

Деятельность Нино Гвенетадзе на посту председателя Верховного суда неоднократно подвергалась критике со стороны оппозиции. Еще при избрании ее на этот пост оппозиция напоминала, как она будучи судьей во времена Шеварднадзе требовала принятия жестких мер в отношении оппозиционного телеканала "Рустави 2".

Поправки к закону «Об общих судах», инициированные Ираклием Кобахидзе и шестью депутатами, регулируют процедуру отбора кандидатов в судьи Верховного суда Высшим советом юстиции, устанавливают квалификационные требования к судьям, и процедуру представления парламенту кандидатов, отобранных Высшим советом юстиции.

Законопроект подготовил кабинет председателя парламента, а инициаторами являются Ираклий Кобахидзе, Арчил Талаквадзе, Мамука Мдинарадзе, Анри Оханашвили, Георгий Кахиани, Давид Матикашвили, и Гурам Мачарашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна