Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беларусь и Грузия проведут конкурс совместных научно-технических проектов


20.03.2019   20:11


Беларусь и Грузия проведут конкурс совместных научно-технических проектов по актуальным направлениям двустороннего взаимодействия, в том числе в сфере сельского хозяйства, медицины и фармацевтики, нано- и биотехнологий. Об этом сообщил сегодня в Тбилиси на первом заседании белорусско-грузинской комиссии по научно-техническому сотрудничеству председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

По его словам, одним из приоритетов белорусско-грузинского научно-технического сотрудничества помимо реализации двусторонних проектов является совместная подача заявок в программы ЕС, в том числе "Горизонт 2020".

"В настоящее время грузинские и белорусские ученые совместно участвуют в шести проектах по линии Европейского союза, в частности, графен, новые генетические инструменты для биологической оценки водных экосистем в Европе, совершенствование жилого пространства в помещениях: умное проживание", - сказал Александр Шумилин. Беларусь и Грузия являются участницами программной инициативы "Восточное партнерство", в рамках которой реализуется проект EaP Connect, направленный на поддержку связей между исследователями и студентами.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в Тбилиси проходит выставка Made in Belarus, на которой представлено 125 научно-технических и инновационных разработок Министерства образования, НАН Беларуси и др. В рамках выставки согласовано подписание двух новых соглашений о научном сотрудничестве: Центрального ботанического сада НАН Беларуси с Институтом фитопатологии и биоразнообразия Батумского государственного университета и Ботаническим институтом Государственного университета Ильи.

Белорусско-грузинское соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий подписано в Минске в 2016 году.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна