Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Два гражданина Грузии оказались в санкционном списке Украины - они считают, что по ошибке


21.03.2019   13:14


Среди 848 физических лиц, на которых украинская власть распространила санкции, попали два гражданина Грузии - ректор Батумского университета Мераб Халваши и научный сотрудник Батумского археологического музея Миранда Турманидзе. Оба удивлены этим санкциям и намерены обжаловать данное решение в посольстве Украины.

Мераб Халваши утверждает, что узнал об этом от журналиста Радио "Свобода". Он считает данный факт "странным и непонятным".

"Нами, университетом, оформлен меморандум о взаимосотрудничестве со многими украинскими университетами, однако лично я в Украине никогда не бывал, и почти все ректоры, с которым мы оформляли меморандум, приезжали в Батумский университет им. Ш. Руставели", - заявляет Халваши.

Ректор предполагает, что это может быть связано с научной конференцией в Севастополе 2017 года.

"Я мог быть в списке приглашенных, но я там не были и доклада своего не посылал", - заявил Мераб Халваши, который в настоящее время намерен обратиться за разъяснениями в посольство Украины.

Миранда Турманидзе также предполагает, что санкции могут быть связаны с конференцией в Севастополе. Она заявляет, что была приглашена на конференцию, но даже не думала принимать в нем участия, так как считается с интересами Украины и с тем, что из-за действий России Украина и Грузия оказались в одинаковом положении.

Турманидзе отмечает, что те, кто ее приглашал, интересовались, над чем она работает, поэтому она отправила в ответ лишь один абзац о том, что работает над ожерельями античной эры, обнаруженными на побережье Черного моря.

Турманидзе также намерена обратиться за разъяснениями в посольство Украины.

"Вот так взять и с воздуха объявить человека нежелательной персоной, мне кажется, немного неудобно. Прежде чем объявить человека персона нон-грата, государство должно узнать, виновен ли человек в чем-либо", - заявляет Турманидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна