Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европейские партнеры призывают Украину вернуть наказание за незаконное обогащение


21.03.2019   16:38


Европейские партнеры во время работы мини-саммита Украина-ЕС в Брюсселе обратились к украинскому парламенту с просьбой вернуться к отмене е-декларирования для общественных активистов и вернуть в Уголовный Кодекс статью о наказании за незаконное обогащение.

Об этом сообщила первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко с трибуны парламента, сообщает Укринформ.

"Конечно, не обошли и важные темы, которые являются домашним заданием для парламента. Европейские партнеры еще раз обратились к нам с просьбой вернуться к вопросу отмены е-декларирования для общественных активистов, а также рассмотреть как первоочередной вопрос возвращения в Уголовный Кодекс статьи о незаконном обогащении", - уточнила Геращенко.

Как сообщалось, по состоянию на 20 марта в Верховной Раде зарегистрирован основной законопроект №10110 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное обогащение", внесенный Президентом Петром Порошенко, а также 12 альтернативных ему. В то же время Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности во время заседания в среду создал рабочую группу по разработке единого законопроекта о наказании за незаконное обогащение. Ее возглавил народный депутат Валерий Карпунцов (БПП).

Авторами альтернативных проектов являются первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин (проект закона №10110-1), заместитель председателя Комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак и председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности Президента Украины, Кабинета министров, министерств, центральных органов исполнительной власти, статуса и деятельности политических партий, общественных объединений Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Наталья Новак (№10110-2), а также народные депутаты Мустафа-Маси Найем (№10110-3), Юрий Деревянко (№10110-4), Егор Соболев (№10110-5), Виктория Пташник и Анна Гопко ( №10110-6), Алена Шкрум (№10110-7), Игорь Луценко (№10110-8), Юрий Левченко, Михаил Головко, Андрей Ильенко и Олег Осуховский (№10110-9), Андрей Шипко (№10110-10) Елена Сотник (№10110-11), Татьяна Острикова и Роман Семенуха (№10110-12).

Как сообщал Укринформ, Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на заседании 13 марта не включил в повестку дня президентский и альтернативные законопроекты о наказании за незаконное обогащение.

Среди причин такого решения - отсутствие у нескольких законопроектов заключения Главного научно-экспертного управления, отсутствие в повестке дня парламента данных законопроектов. Также тогда еще не истек срок подачи альтернативных законопроектов.

18 марта председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин сообщил, что получил письмо от Посольства США, МВФ, Всемирного банка и представительства ЕС в Украине. Кожемякин заявил, что подписанты письма просят Верховную Раду отложить рассмотрение президентского и альтернативных законопроектов о наказании за незаконное обогащение. Тогда же народный депутат Найем опубликовал фото соответствующих писем и отметил, что представители институтов в письме подчеркнули, что ни один из внесенных законопроектов о наказании за незаконное обогащение не соответствует международным стандартам, в том числе Конвенции ООН по борьбе с коррупцией.

Как сообщал Укринформ, Конституционный Суд 26 февраля признал неконституционной статью 368-2 УК, которая предусматривала привлечение к уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна