Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявления Цулукиани и Зурабишвили по делу Мачаликашвили являются примером безответственности - EMC


21.03.2019   22:03


Центр преподавания и мониторинга прав человека (EMC) отзывается на публичные заявления министра юстиции и президента Грузии в связи с делом Темирлана Мачаликашвили. По заявлению EMC, позиции Цулукиани и Зурабишвили являются грубым примером политической безответственности и игнорирования прав человека.

"19 марта 2019 года в интервью медиа средствам Саломе Зурабишвили отметила, что она не ставит на одном уровне Малхаза Мачаликашвили и Зазу Саралидзе, а на вопрос журналиста, по каким признакам она дифференцирует этих людей, ответила, что "знает по каким признакам". А 21 марта 2019 года министр юстиции, выступая в парламенте, когда вопрос касался создания следственной комиссии по делу смерти Темирлана Мачаликашвили, заявила, что она не считает, что государство совершило преступление по отношению Темирлана Мачаликашвили, поскольку этот факт не доказан.

Президент Грузии и министр юстиции являются гарантами прав человека и верховенства закона в стране. Однако жаль, что государственные должностные лица не понимают должным образом значение и стандарт своего политического статуса. Вместо того чтобы по делу смерти Темирлана Мачаликашвили, являющегося первым случаем посягательства на право жизни со стороны представителей государства в условиях правления "Грузинской мечты", представители власти обеспечили приведение процесса в законные и рамки прав человека, они продолжают политику непризнания прав и достоинства семьи Мачаликашвили. В заявлении президента Грузии непрямым образом была видна попытка принижения и иерархизации его жизни. А в тексте министра юстиции однозначно был явным интерес пренебрежения преступлением, совершенным государственными чиновниками во время посягательства на жизнь Темирлана Мачаликашвили, и фундаментальными ошибками текущего следствия по данному делу.

Расследование по факту посягательства на жизнь Темирлана Мачаликашвили явно неэффективное, формальное, и в процессе расследования видны признаки совершения преступления со стороны представителей Службы государственной безопасности, как на этапе планировки спецоперации, так и применения силы и расследования дела. Служба государственной безопасности на первом же этапе следствия уничтожила важные доказательства, и преступными путями помешала процессу проведения эффективного и надлежащего расследования по данному делу. Об ошибках расследования Центр преподавания и мониторинга прав человека (EMC) подготовил ряд правовых оценок и отзывов о недостатках расследования. (1) Критические оценки по делу посягательства на жизнь Темирлана Мачаликашвили сделали народный защитник Грузии, (2) Международная амнистия, (3) Государственный департамент США (4). Однако у должностных лиц, на которых возложено обязательство защиты прав человека, оказывается, нет даже вопросов в связи с этим делом.

Здесь же следует отметить, что СГБ и прокуратура до сих пор не представили конкретное доказательство, которое бы подтвердило преступное поведение Темирлана Мачаликашвили, и его связь с поддержкой терроризма. Следственные ведомства до сих пор не дают членам семьи возможность ознакомиться с материалами, и нарушают все базовые правовые принципы в этом деле. В этих условиях политики продолжают кампанию позиционирования Темирлана Мачаликашвили преступником, которую до того начала СГБ, пренебрегая презумпцией невиновности и правом на личное достоинство.

Стоит сожаления также, что власть не осмысливает должным образом социальный эффект дела Мачаликашвили, и ту фрустрацию и недовольство, которое последовало в Панкисском ущелье за фактом смерти 19-летнего молодого человека, лежащего ночью в своей кровати во время явно не запланированной надлежащим образом спецоперации. (5) Факт посягательства на жизнь Темирлана Мачаликашвили в этих условиях породил среди местных чувство незащищенности, и недолжного признания их жизни, и вновь разбудил в Панкисском ущелье страх усиления политики, ориентированной на репрессию и наказание. Это социальное измерение дела Мачаликашвили власть совершенно игнорирует, и она не осмысливает, что восстановление правосудия по данному делу имеет существенное значение для возвращения чувства безопасности, и доверия в местной общине.

В свое время премьер-министр Грузии обещал семье Мачаликашвили, что возьмет под личный контроль расследование по этому делу, но прошло больше года со спецоперации, и власть не сделала ни одного шага для проведения эффективного и справедливого расследования, и должного политического реагирования на него. Возможность создания временной следственной комиссии по данному делу в действительности не поддерживают только представители правящей политической команды.

С учетом вышеизложенного, EMC еще раз призывает государственных должностных лиц, воздержаться от необоснованных заявлений, направленных на пренебрежение человеческим достоинством и правом, и надлежащим образом разделить степень грубого нарушения прав человека по делу посягательства на жизнь Темирлана Мачаликашвили, и тот социальный контекст, который есть у этого дела"- сказано в заявлении EMC.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна