Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Международное сообщество не смирится с оккупацией - Столтенберг


22.03.2019   17:49


По заявлению Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, политическое и военное сотрудничество между НАТО и Грузией твердое, граждане Грузии должны надеяться на НАТО, альянс предан обещанию, которое страна получила в 2008 году. Об этом генсек альянса заявил в интервью телекомпании «Имеди».

"Я с нетерпением жду визита и встреч, запланированных в Грузии. У нас очень хорошая причина, и это "Совместные учения НАТО-Грузии 2019". Это мероприятие преследует целью тренировку наших военных сил для того, чтобы мы могли лучше работать вместе, выполнять задания и задачи, повысить совместимость. Совместные тренировки очень важны и полезны для вооруженных сил Грузии, но также весьма важны для стран-членов НАТО. Это наилучший пример для демонстрации нашей дружбы и сотрудничества. Это ясное подтверждение того, что НАТО и Грузия вместе работают.

Это сотрудничество для нас ценное, и этот союз является твердым. Хочу также особо отметить, что эти учения проводятся в Центре совместных тренировок и оценки НАТО-Грузии. Это платформа для укрепления военного сотрудничества. Это обязательно поможет Грузии на пути вступления в данную организацию, поскольку это поможет вооруженным силам Грузии в удовлетворении стандартов НАТО. Мы поддерживаем и признаем проведенные Грузией реформы, реформы и планы, направленные на модернизацию институтов обороны и безопасности, и еще большее усиление вооруженных сил.

Более того, мы восхищены и впечатлены достигнутым вами прогрессом, и этот результат все видят. Этими тренировками мы поможем вам в достижении последующего прогресса. Должен обязательно отметить, что тренировки полезны и для НАТО, поскольку мы тренируем вооруженные силы стран-членов НАТО, и улучшаем их способности, чтобы они вместе лучше выполнили миссию. Поэтому совместные учения полезны для НАТО, и полезны для Грузии"- заявил Столтенберг.

До визита в Тбилиси Столтенберг призвал Россию к соблюдению международных норм и принципов, и напомнил, что международное сообщество не смирится с оккупацией.

"Это оборонные учения, и не направлены против кого-либо. Важно то, что у всех стран и, разумеется, в том числе у Грузии есть суверенное право, тренировать вооруженные силы, и более того, тренировать вместе с друзьями и партнерами. Это делаем мы и наш партнер-Грузия. В общем итоге в тренировках примут участие 24 страны. Ситуация такова: Россия хочет придать совместным тренировкам НАТО-Грузии вид провокации, и Россия хочет представить такой мир, где крупные страны имеют сферы влияния, и большие страны решают вместо соседних государств чего они хотят, что должны, а что не должны делать. Это с начала и до конца противоречит принципам, на которых стоит эта организация. Это противоречит нашим ценностям, нормам и принципам международного права. Мы признаем территориальную целостность и суверенитет Грузии. Мы убеждены, что у всех стран есть право решать, что хотят сделать в своих границах, и с кем хотят дружить"- пояснил Генсек альянса.

На вопрос, когда станет Грузия членом НАТО, Столтенберг воздержался назвать конкретную дату.
"Грузия должна продолжить реформы с тем, чтобы усилится, и для последующей модернизации институтов обороны и безопасности. Грузия должна продолжить реформы для обеспечения верховенства закона, реформы в сфере правосудия, борьбу против коррупции и мероприятия, с помощью которых она удовлетворит стандарты НАТО. Должен заявить, что это именно то, что делает Грузия. Мы помогаем вам, чтобы вы сделали больше, разумеется, для того, чтобы страна стала членом НАТО, необходим консенсус в НАТО. Мы принимаем решение о принятии нового члена на основании консенсуса. Все члены организации на саммите НАТО в июле минувшего года договорились, что мы верны решению, принятому в 2008 году, когда в Бухаресте государства-члены НАТО сказали, что Грузия станет членом НАТО. Мы должны признать то, что уже делает НАТО в Грузии. НАТО представлена в Грузии. У нас есть комиссия НАТО-Грузии, политический диалог высшего уровня, годичная национальная программа, Центр совместных учений и оценки. Успешно и во многих сферах работаем вместе. Мы должны сконцентрироваться на существенной части, на политической и практической помощи со стороны НАТО, и мы благодарны за ту помощь, которую Грузия уже оказывает НАТО, и это тоже очень важно на пути вступления Грузии в НАТО"- пояснил Солтенберг.

Йенс Столтенберг прибудет в Тбилиси 24 марта.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна