Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Служба аудита: Нарушены сроки евродирективы о практических экзаменах на водительские права


22.03.2019   17:54


По данным Службы государственного аудита Грузии, нарушены сроки европейской директивы, которая обязывает Грузию перенести практический экзамен на водительские права Грузии в реальные дорожные условия.

Согласно отчету аудита соответствия Агентства услуги МВД, это обязательство предусматривает шестая глава "Соглашения об ассоциации" между Грузией и Евросоюзом. Директива вступила в силу 1 сентября 2014 года, а последний срок ее имплементации был 1 сентября 2018 года.

"Агентство начало работать над разработкой соответственного законопроекта, определили города, где должны были проводить практические экзамены на получение водительского права. В то же время попросили муниципалитеты обеспечить экзаменационные маршруты дорожными знаками. В проекте бюджета 2017 года, который агентство представило Министерству внутренних дел, были предусмотрены средства, необходимые для выноса практического экзамена на улицу, для покупки транспортных средств, монтажа разных устройств в машинах, обустройства площадок. По состоянию на декабрь 2018 года, к практическому экзамену на получение водительского права пока не добавился компонент практического экзамена в реальных дорожных условиях - населенных пунктах, соответственно, нарушены сроки, определенные директивой"- сказано в документе.

По сообщению Службы государственного аудита, Агентство предприняло шаги для осуществления этого проекта, в том числе в 2017-2018 годы купило автомашины, микроавтобусы, мотоциклы, оборудовало их камерами, обустроило площадки, переподготовило персонал, соответственно, агентство выполнило свое обязательство. Однако в этот период не была упорядочена законодательная база, не было завершено осуществление инфраструктурного проекта (по информации муниципалитетов, агентству было известно, что у них не было средств, необходимых для выполнения этих работ).

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна