Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ: Подходы России к оккупированным территориям Грузии не изменились


28.03.2019   11:45


Главной угрозой Грузии вновь является оккупация и незаконно размещенные в оккупированных регионах российские военные силы, - об этом говорится в отчете Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии за 2018 год.В направленном парламенту страны документе отмечается, что в этом плане для государства основным вызовом остается растущая милитаризация оккупированных территорий, дискриминация грузинского населения по этническому принципу, ограничение права населения на свободное передвижение и производимый Россией процесс неформальной аннексии.

«В отчетный период подходы Российской Федерации в отношении оккупированных территорий Грузии не изменились и вновь выражались в проведении политики аннексии. Существующие в Абхазии и Цхинвальском регионе т.н. политические и социально-экономические процессы полностью контролировались оккупационной силой. Действия т.н. политических сил на оккупированных территориях всецело носили имитационный характер, поскольку находящиеся на месте все «политические партии» или «объединения» - пророссийские, а «карьера» т.н. политиков полностью зависит от «благорасположения» России.

Для управления процессами в оккупированной Абхазии оккупационная сила активно использует искусственно созданную «политико-экономическую» нестабильность и подталкивает де-факто режим к принятию желательных для нее решений. В Цхинвальском регионе же де-факто режим открыто поддерживает объединение оккупированной территории с Российской Федерацией», - говорится в отчете.

СГБ считает, что в разрезе процесса аннексии следует рассматривать и вопрос синхронизации т.н. таможенных служб.

Согласно документу, прошедший год ясно показал, что существующие в оккупированных регионах тяжелая криминогенная обстановка, тотальная коррупция, полное игнорирование гражданских прав местного населения, ощущение безнаказанности, а также существующие на месте социально-экономические проблемы создают угрозу каждому из граждан, проживающих на оккупированной территории, независимо от их этнической принадлежности.

СГБ акцентирует внимание и на гибели Арчила Татунашвили и Гиги Отхозория при неопределенных обстоятельствах.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна