Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламентскую комиссию по вопросам восстановления территориальной целостности создадут заново


28.03.2019   23:56


Уже почти месяц, как в парламенте Грузии нет временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности страны.

Комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии, как временный орган, существует в парламенте с 2004 года. В парламенте 9-го созыва она была создана 1 марта 2017 года сроком на два года. 2-летний срок полномочий комиссии истек так, что обсуждения по поводу продолжения этого срока не проводилось.

Следует отметить и то, что комиссией в парламенте 9-го созыва руководил Гедеван Попхадзе.

Как заявил один из членов комиссии, вице-спикер парламента Гия Вольский, временная комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности в парламенте будет создана заново. На вопрос о том, почему не был продлен срок прежней комиссии, Вольский пояснил, что с учетом регламента парламента, ее председатель должен был представить парламенту отчет комиссии, и он же должен был поставить вопрос о дальнейшем продлении срока на два года, однако это не произошло.

«Именно поэтому парламент очень скоро примет постановление о создании комиссии заново. Комиссии вскоре продолжит полноценную деятельность. Во время председательства Гедевана Попхадзе позитивным был консенсус в связи темой «Шаг к лучшему будущему», которую представила Кетеван Цихелашвили, однако комиссия после этого работу более не продолжала, что вызывает сожаление», - заявил Вольский.

Целью временной комиссии, является в рамках своей компетенции координировать мероприятия, направленные на урегулирование конфликтов Абхазии и Цхинвальского региона для восстановления территориальной целостности Грузии. Что, в частности, предполагает, установление парламентского контроля над осуществлением упомянутых мероприятий, содействие мирному процессу и подготовка проектов соответствующих решений и заключений по этим вопросам, разработка рекомендаций и представлений.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна