Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Управление автомобилем под воздействием наркотических веществ становится уголовно наказуемым


31.03.2019   15:20


С 1-го апреля 2019 года управление автомобилем под воздействием наркотических, психотропных и новых психоактивных веществ становится наказуемым в уголовном порядке. Информацию об этом распространяет МВД Грузии.

По их информации, согласно внесенным в закон изменениям, вождение транспортного средства под воздействием наркотических веществ предполагает штраф, или лишение свободы сроком до одного года. А также, лишение на 3 года различных прав, в том числе права на управление транспортным средством.

По данным ведомства, с целью исполнения закона, патрульные инспектора Департамента патрульной полиции уже прошли соответствующую переподготовку. Вместе с тем департамент полностью оснащен портативными германскими наркотестами, которые устанавливают нахождение под воздействием наркотических, психотропных и новых психоактивных веществ посредством слюны.

При существовании предполагаемых законом оснований, патрульная полиция проверит водителя на наркотическое опьянение наркотестированием. В случае положительного результата, дополнительная проверка лица будет осуществлена в соответствующем экспертном учреждении. В случае же подтверждения факта управления автомобилем под клиническим воздействием наркотического средства, лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

«Целью наказания управления транспортным средством под воздействием наркотического средства в уголовном порядке является защита жизни и здоровья участников дорожного движения. А также, наилучшее обеспечение безопасности дорожного движения, что является одним из приоритетов Министерства внутренних дел», - говорится в распространенном ведомством заявлении.

Управление транспортным средством под наркотическим опьянением наказуемо в уголовном порядке в целом ряде европейских стран – Франции, Германии, Голландии, Италии, Польше, Португалии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Румынии, Финляндии, Швеции и т..д.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна