Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и Кипр оформили соглашения о сотрудничестве в разных сферах


17.04.2019   13:06


Президент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Кипра Никос Анастасиадис приняли участие в церемонии подписания двусторонних документов во Дворце государственных церемоний.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили подписали с кипрскими коллегами три документа: о сотрудничестве в области здравоохранения и медицины; об обмене секретной информацией и двусторонней защите; О сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

По заявлению министра иностранных дел Грузии, подписанные сегодня документы выведут отношения двух стран на новый уровень.

«Должен отметить, что это — действительно исторический визит. Это первый визит президента в истории независимости, и мы придаем ему особое значение. Кипр является решительным сторонником суверенитета и территориальной целостности Грузии, сторонником нашей европейской интеграции. Мы очень тесно сотрудничаем в рамках всех международных форумов и форматов. Я уверен, что ближайшие мероприятия, которые запланированы, министериал Восточного партнерства, там тоже будет решительная поддержка Кипра. Кроме двухсторонних отношений, мы говорили о всех основных направлениях. Было отмечено, что необходимо еще больше продвигать экономическое измерение, максимально использовать экономический потенциал, сотрудничать в сфере туризма. Было подписано несколько меморандумов, как в сфере здравоохранения, так и сельского хозяйства, а также в плане обмена секретной информацией и думаю, этот визит выведет наши отношения на существенно новый уровень», — заявил Давид Залкалиани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна