Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция не знакома с последней версией законопроекта о судах, который проталкивает «Мечта»


18.04.2019   19:08


Пленарное заседание в парламенте открылось шумно. Оппозиционные депутаты прервали речь председателя комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили, который должен был представить законопроект об общих судах, шумными ударами кулаков по столу.

Парламентская оппозиция требовала, чтобы прежде чем Анри Оханашвили выступит, выступила народный защитник Нино Ломджария, которая находилась в зале заседанийо.

Председатель парламента не согласился с требованием оппозиции.

Лидер "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе заявил журналистам, что оппозиция была обязана остановить процесс и выиграть хотя бы небольшое время, чтобы ознакомиться с тем, что написано в законопроекте большинства.

По его же словам, депутаты не знакомы с версией законопроекта, которую большинство исправило после некоторых пунктов Венецианских рекомендаций, поэтому они ознакомятся с содержанием документа в период перерыва, объявленного на пленарном заседании.

"На сегодняшнем заседании очень ясно выявилось, что большинство не только узаконивает нам в этой стране суд Мурусидзе, но делает это без соблюдения всяких процедур и норм. Вопрос выносят так, что юридический комитет вообще не обсуждал рекомендации Венецианской комиссии на заседании комитета. Вопрос выносят так, что ни один депутат не видел законопроект, и сегодня утром раздали нечто, на чем написано "Неофициальная версия". Что значит неофициальная версия, когда в парламенте принимается главный для страны закон о судебной реформе, и разговор идет о том, чтобы предусмотреть рекомендации Венецианской комиссии?

Все делают в обход рассмотрения на комитете, в обход парламентского слушания, раздав какие-то неофициальные документы, и оказывается, вся Грузия сейчас должна узнать из уст Анри Оханашвили правду, каким будет суд, и мы все должны согласиться с этим. Нашей обязанностью, как оппозиции, было остановить этот процесс, элементарно иметь хотя бы небольшое время, чтобы ознакомится с тем, что написано в неофициальном документе, и, между прочим, регламент парламента не учитывает раздачу неофициальных документов на заседании.

Это то, о чем договорилось большинство с Бидзиной Иванишвили, и сейчас, оказывается, вся Грузия должна узнать из уст Анри Оханашвили, и по неофициальным документам. Так не бывает. То, что позволила себе сегодня "Грузинская мечта", было элементарным пренебрежением уважения к регламенту и процедуре"- заявил Давид Бакрадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна