Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Мечта» отказывается учесть основные рекомендации Венецианской комиссии


18.04.2019   19:12


«Грузинская мечта» не учтет главные требования Венецианской комиссии - таким результатом закончилась встреча с Бидзиной Иванишвили.

Подавляющая часть рекомендаций неприемлема для правящей партии. Команда Иванишвили отказывается от рекомендации не утверждать весь состав судей парламентом этого созыва и оставить часть мест для утверждения парламентом будущего созыва, «Мечта» отказывается сделать прозрачным отбор судей в Верховный совет юстиции, и результаты голосования сделать открытыми. Правящая команда также отказывает кандидатам, которые не будут согласны с решением Верховного совета юстиции, в праве обжаловать это решение в суде. До начала заседания один из депутатов правящей партии отметил, что Венецианская комиссия не имеет права, вмешиваться в порядок политической жизни правящей партии.

Партия Бидзины Иванишвили идет только на две уступки. Речь идет о том, что правящая партия согласилась с требованием Венецианской комиссии, по которому кандидатам не судьям в члены Верховного суда не придется сдавать квалификационный экзамен. Второй касается конфликта интересов - кандидат член Высшего совета юстиции, который хочет стать судьей Верховного суда, никакое решение не сможет принять.

Однако парламентское большинство не учло политическое требование, чтобы парламент этого созыва не укомплектовывал всех судей Верховного суда, и оставил часть для парламента другого созыва. В правящей команде говорят, что необходимо провести консультации для того, чтобы установить, сколько судей нужно для полноценного функционирования Верховного суда. Кроме того, "Грузинская мечта" отказалась предусмотреть еще одну рекомендацию Венецианской комиссии, по которой следовало отменить тайное голосование.

"Был разговор про рекомендацию о конфликте интересов, который мы учтем, и четко отрегулируем этот вопрос. Еще более детально пропишем в законопроекте. Практически эта рекомендация будет выполнена полностью, и второй вопрос касался темы экзамена. Вам известно, что рекомендация Венецианской комиссии здесь не указывала нам напрямую отменить экзамен. Она предлагала нам, вернуться к тому вопросу, и еще раз обсудить его. Мы обсудили и приняли решение, что можно изъять экзамен из критериев.

Что касается открытого голосования, которого требуют оппоненты, открытое голосование было именно одним из главных механизмов давления и прямого контроля в условиях прежней власти, который мы сменили в 2013 году точно по рекомендации Венецианской комиссии, и это решение останется неизменным в этом законопроекте. В заключении Венецианской комиссии написано, что парламент должен пройти консультации с судебной властью в связи с количеством судей, которых должны утвердить в Верховном суде. Соответственно, это единственная рекомендация, касающаяся политического вопроса. В процессе принятия решения мы рассмотрим эту рекомендацию"- заявил после встречи большинства Арчил Талаквадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна