Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia о важности повышения независимости школы юстиции


18.04.2019   20:35


Увеличение независимости Высшей школы юстиции будет важно для того, чтобы процесс отбора-назначения судей не был в руках лишь одного ведомства - заявил журналистам исполнительный директор «Международного общества справедливых выборов и демократии» Михаил Бенидзе.

"Международное общество справедливых выборов и демократии" (ISFED) и "Институт развития свободы информации" (IDFI) провели презентацию отчета: "Система профессиональной подготовки судей в Грузии". По словам Бенидзе, на сегодня Высший совет юстиции обладает большим полномочием полностью в судебной системе.

"Высшая школа юстиции должна быть более независимой. Необходимость этого видна из того, что в руках Высшего совета юстиции сосредоточено очень большое полномочие полностью в связи с судебной системой, соответственно, они практически могут полноценно контролировать процесс отбора-назначения тех же судей, и на каждом этапе быть эксклюзивно включенными. Именно здесь мы считаем, что увеличение независимости Высшей школы юстиции может быть значимым для функционирования самой школы, и позиционирования ее роли, с другой стороны это будет важно для того, чтобы процесс отбора-назначения судей был более разнообразным, и не был в руках лишь одного ведомства. Если у школы будет больше независимости, это поможет всей судебной системе"- отметил Бенидзе.

По его же словам, представленные в отчете вопросы меньше попадают в центр внимания общества, но он надеется, что вопросы Высшей школы юстиции будут частью четвертой волны судебной реформы.

"Сегодня в центре внимания вопрос комплектации Верховного суда, и законопроект, который рассматривается, а также то, чтобы были учтены рекомендации Венецианской комиссии. В последний период, разумеется, вопросы вокруг судебной реформы в центре особого внимания общества, но часть Высшей школы юстиции и профессиональной подготовки судей не занимали достаточное внимание общества. Именно этому служит наше совместное исследование, чтобы провести еще более глубинную дискуссию об этом. В отчете основные вопросы и рекомендации направлены на рост независимости школы.

Мы считаем, что для отбора-назначения судей будет важно укрепление роли школы, и усиление ее независимости, и сбалансировать влияние Высшего совета юстиции в связи с Высшей школой юстиции с тем, чтобы школа могла принимать свои независимые решения. Ряд вопросов, что мы уже представили, еще в минувшем году были отправлены в рабочую группу четвертой волны. Нам важно говорить сегодня на эти вопросы, поскольку по нашей информации, очень скоро должно начаться обновление рабочего формата четвертой волны, и обсуждение четвертой волны судебной реформы. Надеемся, именно вопросы Высшей школы юстиции будут частью этой реформы"- заявил исполнительный директор ISFED.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна