Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Процедура выбора судей ВС устанавливает стандарт в 10 и в 100 раз выше, чем установлен даже в ЕС


19.04.2019   20:55


Эта процедура полностью соответствует, и не только полностью соответствует правовым принципам, но и устанавливает стандарт в 10 и в 100 раз выше, чем установлен даже в странах Евросоюза, и в связи с этим можно сделать очень громкие заявления, – об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в подытоживающем выступлении в связи с законопроектом «Об общих судах».

По словам Кобахидзе, представленный им законопроект является беспрецедентным и не противоречит правовым принципам.

«Я хотел бы еще раз сказать о процедуре, установленной представленным нами законопроектом. Законопроект устанавливает беспрецедентную процедуру. Вы можете посмотреть, аналогичные процедуры во всех странах Евросоюза и вы не увидите и десятой части того, что установлено нашим законопроектом. Это беспрецедентно открытая, прозрачная процедура и все это, разумеется, делается для достижения результата. Главное, что в результате у нас в Верховном суде будут высококвалифицированные и добросовестные судьи. Это дух и конечная цель законопроекта», - заявил Кобахидзе.

Кобахидзе еще раз откликнулся на заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ и отметил, что в этих рекомендациях не говорится, что тот или иной аспект процедуры противоречит правовым принципам.

«Мы примем все те замечания, которые будут исходя из принципов Конституции и рекомендаций Совета Европы. Если бы Венецианская комиссия установила где-то противоречие с правовыми принципами, в таком случае мы бы разделили рекомендации, однако ни в одной рекомендации не говорится, что тот или иной аспект процедуры противоречит правовым принципам», - сказал Ираклий Кобахидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна