Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ломджария: БДИПЧ отмечает, что процесс, связанный с назначением судей протекает ускорено


19.04.2019   21:10


В своем заключении БДИПЧ отмечает, что процесс, связанный с назначением судей протекает ускорено – к сожалению, это действительно так, - об этом с парламентской трибуны заявила омбудсмен Нино Ломджария.

Ломджария подчеркнула, что парламент должен принять порядок отбора тех судей, которые будут судьями высшей инстанции 20-30 лет, поэтому для обсуждения вопроса нужно больше времени.

«Существуют заключения двух весьма авторитетных организаций, с указанием на соответствующие акты. Представленный законопроект в ряде случаев не соответствует международным стандартам и эти организации предлагают конкретный выход», - отметила Нино Ломджария.

Народный защитник приветствует, что обязательный квалификационный экзамен для судей будет изъят из инициированного законопроекта. Что касается вопроса в связи с конфликтом интересов, Ломджария отметила, что следует приветствовать учитывание авторами законопроекта этой рекомендации.

«Необходимо также уточнить, что член Высшего совета юстиции, который будет представлен кандидатом в судьи Верховного суда, не сможет ни в какой форме участвовать в обсуждении, ни проводить заседания Совета, ни заниматься административно-организационными делами. Он также не должен быть ознакомлен с информацией о других кандидатах. Член Высшего совета юстиции, выдвинутый в качестве кандидата, должен быть максимально дистанцирован от процессов, происходящих вокруг конкурса», - сказала Нино Ломджария.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна