Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили и Дуда обменялись подарками и обсудили евроинтеграцию


07.05.2019   16:34


Президент Грузии Саломе Зурабишвили в рамках своего первого официального визита в Варшаву провела переговоры с польским коллегой Анджеем Дудой. Главы государств сначала встретились с глазу на глаз, а затем и в расширенном составе.

Переговорам предшествовала официальная церемония приема грузинской делегации. Она прошла в президентском дворце в Варшаве. Как сообщается, Зурабишвили поприветствовала почетный караул на польском языке.

После церемонии президенты обменялись памятными подаркам. Саломе Зурабишвили подарила Анджею Дуде серебряный сосуд для разливания вина и запонки в виде флагов Грузии и Польши.

После этого состоялись двусторонние переговоры. Стороны говорили об углублении отношений между Тбилиси и Варшавой, которые, как отметили в администрации президента Грузии, «на протяжении многих лет динамично развиваются». Обсудили Зурабишвили и Дуда и дальнейшую интеграцию Тбилиси в евроатлантические структуры.

«Стороны подчеркнули, что 100-летие установления дипломатических отношений еще раз демонстрирует наличие прочных связей между Грузией и Польшей и их продуктивное сотрудничество на международной арене».

В ходе встречи президенты обсудили ситуацию, сложившуюся на оккупированных территориях Грузии. Президент Зурабишвили проинформировала коллегу о фактах нарушений прав человека там.

В ходе переговоров они коснулись и женевских международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. В них участвуют делегаты из Тбилиси и Москвы, а также международные посредники. Саломе Зурабишвили вновь высказалась за изменение формата переговоров, чтобы он проходил на более высоком политическом уровне.

Президент Грузии также подчеркнута важность позиции Польши в вопросе евроатлантической интеграции страны. В ходе встречи было отмечено, что с точки зрения углубления отношений с Североатлантическим альянсом важен новый статус посольства Польши в Тбилиси. Теперь оно выполняет функцию контактного посольства НАТО в Грузии.

Напомним также, что сам Анджей Дуда в последний раз был в Грузии в марте 2018 года. Тогда он сделал остановку в Тбилиси, возвращаясь на родину из Афганистана. В аэропорту его встретил грузинский коллега Георгий Маргвелашвили. Там же главы двух государств провели переговоры.

СОВА

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна