Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Очередная тяжба создает угрозу медиа среде - НПО по делу «Р 2»


10.05.2019   18:09


Неправительственные организации отзываются на новый иск против "Рустави 2", и заявляют, что очередная тяжба препятствует работе вещателя, и создает угрозу свободной медиа среде в стране. По их же мнению, возможное изменение редакционной политики "Рустави 2" негативно повлияет на предвыборную обстановку 2020 года, и демократические процессы.

Один из влиятельных и критически настроенных к власти вещателей, "Рустави 2", уже годами стоит перед опасностью смены редакционной политики. Несмотря на то, кто насколько разделяет редакционную политику "Рустави 2", для сохранения плюралистической медиа среды жизненно важно существование критических и многообразных медиа платформ"- сказано в заявлении НПО.

Кроме того неправительственный сектор говорит, что в последний период был развит ни один процесс по отношению других медиа средств, порождающий вопросы в связи с возможным вмешательством власти в медиа независимость.

"А эти вопросы негативно отражаются во всех международных отчетах, оценивающих медиа обстановку и развитие демократии в Грузии. Для Грузии, как страны переходной демократии, чрезвычайно важно сохранение высокого стандарта свободы слова и выражения, что не удастся без сохранения плюралистической медиа среды"- сказано в совместном заявлении.

6 мая генеральный директор "Рустави 2" Ника Гварамия провел специальный брифинг, где сообщил, что владелица 9% доли телекомпании Нино Нижарадзе требует от других дольщиков 26 миллионов. По его словам, Нижарадзе обратилась с иском в суд. Гварамия считает все это новой фазой атаки на телевидение.

По заявлению Гварамия, все это преследует целью изменение редакционной политики "Р2", и этот иск касается конкретно его, гаранта всего этого. По словам Гварамия, главным требованием будет прекращение его полномочия, как директора, что грузинский суд не раз попытался сделать по заданию Иванишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна