Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Если даже действительно увеличится зарплата педагогов, это коснется лишь их 10% - депутат от ЕГ


14.05.2019   18:44


Депутат «Европейской Грузии» Серго Ратиани комментирует инициативу министра образования, анонсировавшего 13 мая рост надбавок для педагогов.

По словам Ратиани, в нынешней ситуации эта инициатива порождает вопросы, и делает сомнительным ее осуществление.

"7 мая текущего года на комитете заместитель министра финансов Георгий Какауридзе заявил, что в бюджете 2019 года не предусмотрен рост заработной платы педагогов. Но даже если инициатива будет осуществлена, из 57 527 педагогов анонсированный рост зарплаты коснется 5 869 преподавателей, примерно 10% от общего количества"- говорит Серго Ратиани.

По словам депутата, уже несколько лет на всех встречах, в том числе в ходе представления нового правительства, он призывает состав правительства, заинтересоваться одной из важных проблем системы образования.

"Действующий порядок возмещения педагогов со статусом является несправедливым действием власти, чем фактически, у педагогов со статусом государство отбирает полагающуюся им прибавку к зарплате. Урегулирование проблемы зависит только от политической воли "Грузинской мечты", но уже годы, как власть оставляет без внимания вопрос, который для 26 000 педагогов восстановит справедливость - дать им заслуженное возмещение.

Исходя из этого, можно убедительно сказать, что рост зарплаты педагогов, если такое вообще будет осуществлено:

по-прежнему не подразумевает выдачу прибавки к зарплате для 77% квалифицированных педагогов, или/и из-за отсутствия средства в госбюджете, анонсированный в рамках реформы рост зарплаты будет формального характера, что не повлияет на улучшение экономического положения педагогов, и негативно отразится как на мотивации профессионального развития, так и качестве образования"- говорит Серго Ратиани.

13 мая Министерство образования анонсировало новую реформу, в рамках которой с сентября у всех педагогов со статусом старшего, ведущего, или ментора зарплата увеличится на 150 лари и больше. По сообщению министерства, рост зарплаты будет ежегодно продолжаться, и к 2022 году среднее возмещение педагога составит 1500 и больше лари.

Рост зарплаты, анонсированный министерством, также коснется директоров ресурс центров, школ, и сотрудников администрации.

В то же время, в рамках реформы преподаватели-практики, которые летом подтвердят минимальную компетенцию, и повысят статус, также получат возросшую зарплату по наступлению нового учебного года, с сентября 2019 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна