Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент: Грузия должна получить от ЕС статус и программу, соответствующую ее нынешней позиции


14.05.2019   18:47


Мы обязательно должны получить от Евросоюза статус и программу, соответствующую нашей нынешней позиции – заявила в беседе с "Агентством прессы Польши" президент Грузии Саломе Зурабишвили.
По ее словам, от польских друзей мы получаем "наилучшую поддержку из региона Центральной Европы, какую только можно было пожелать на пути в Европу и НАТО".

В текущем году исполняется 10 лет с формирования "Восточного партнерства", созданного по инициативе Польши и Швеции, преследующего целью сближение шести государств с Евросоюзом. Этими странами являются: Грузия, Украина, Беларусь, Молдова, Армения, и Азербайджан.

Благодаря Польше и Швеции двинулась инициатива, оказавшаяся чрезвычайно важной для Грузии. Эта инициатива открыла нам путь ко многим серьезным действиям за эти 10 лет. В том числе: договор Ассоциации с Евросоюзом, договор о свободной торговле, и либерализация виз" - отметила президент.

По мнению Зурабишвили, "это весьма конкретные и ощутимые шаги на пути европейской интеграции".
"У нас пока еще нет статуса кандидата, но, несмотря на это мы должны ценить ту позицию, где находимся, сейчас мы являемся самой продвинутой страной-партнером.

Мы обязательно должны получить от Евросоюза статус и программу, соответствующую нашей нынешней позиции.

Существуют многие сектора и сферы, в которых Грузия уже свободно могла быть членом Евросоюза, "до того, как нам дадут статус полноценного члена Евросоюза, а это действительно произойдет в скором будущем, я на самом деле убеждена в этом" - добавила Саломе Зурабишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна