Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бахтадзе: Мы обеспечим проведение свободных и демократичных выборов


14.05.2019   19:39


Власти Грузии обеспечат проведение свободных и демократических выборов 19 мая, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе, комментируя потасовку, произошедшую в городе Зугдиди.

В Грузии 19 мая пройдут промежуточные выборы мэров районов Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули. Самый большой интерес вызывают выборы в районе Зугдиди — там от оппозиционного объединения «Сила в единстве» баллотируется Сандра Руловс – бывшая первая леди Грузии и супруга экс-президента Михеила Саакашвили.

Как уже сообщалось, сегодня во дворе дворца Дадиани, где местная телекомпания снимала сюжет про кандидата, трое неизвестных нанесли сопровождавшим Руловс лицам словесные и физические оскорбления. В результате был задержан один человек.

«Везде, где проходят выборы, мы обеспечим свободные и демократические выборы, так же, как и делали это всегда, с того момента, как «Грузинская мечта» пришла к власти», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.

Глава правительства подчеркнул, что за всеми нарушениями порядка последует строгое реагирование.

«Конечно, мы не должны дать возможность разным провокаторам бросить тень на наше главное достижение – высокое качество демократии. Естественно, если кто-то нарушит, за этим последует соответствующее и строгое реагирование», — заявил Мамука Бахтадзе.

В Грузии 19 мая пройдут промежуточные выборы в в сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони.

Также предстоит выбрать одного депутата парламента – место стало вакантным после того, как Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года стала президентом Грузии. С октября 2016 года Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии от Мтацминдского района.

Эксперты полагают, что основная борьба развернется между кандидатом от правящей партии «Грузинская мечта» врачом Владимиром (Ладо) Кахадзе и кандидатом от объединения двух партий «Европейская Грузия» и «Свободные демократы» – адвокатом Шалвой Шавгулидзе. Бывшая правящая партия «Единое национальное движение» решила не выдвигать своего кандидата на Мтацминда, поддержав тем самым «Европейскую Грузию».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна