Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Автокефалия Церкви Украины, формат Карасин-Абашидзе, и отношения этнических меньшинств - NDI изучил мнения населения


20.05.2019   20:37


«Отрадно, что поддержка НАТО и ЕС достаточно твердая в населении, а также хорошо, что поддержка стала почти равной и идентичной»- заявила директор офиса Грузии Национально-демократического института (NDI) Лора Торнтон, комментируя результаты исследования.

В апреле NDI изучила настроения граждан Грузии, и опросила жителей крупных городов, поселков и других поселений об европейской интеграции, либерализации виз, и привилегиях отношений с Евросоюзом.

По словам Лоры Торнтон, несмотря на большое количество сторонников вступления в НАТО и Евросоюз, 46% все еще думает, что Евросоюз может создать угрозу идентичности и традициям.

Кроме того, по словам директора офиса Грузии Национально-демократического института, в исследовании отдельно изучили отношения этнических меньшинств к НАТО и ЕС.

Сначала мы выделили этнические меньшинства, как азербайджанское и армянское население. Как видите, выявились весьма интересные отличия, например, если говорим о НАТО, в армянских поселениях достаточно много людей против НАТО, тогда как в азербайджанских поселениях не знают, поддерживают НАТО или нет. Это весьма важный вывод, это означает, что этим двум поселениям необходим разный подход. В армянских поселках надо изменить мнение населения. Что касается азербайджанских, их следует больше проинформировать"- говорит Лора Торнтон.

По ее же словам, они изучили, как грузинское общество воспринимает мессиджи с дезинформационным содержанием.

"Мы также протестировали мессиджи, содержащие дезинформацию, которые распространяются разными медиа средствами, или социальными медиа. Несмотря на то, что подавляющая часть населения думает, что эти мессиджи были ложными, большой процент по-прежнему думает, что не знает, например, ложью было или нет, что из лаборатории Лугара распространяются инфекции"- заявила Торнтон.

NDI также опросил население в связи с автокефалией украинской Церкви. Населению задали вопрос также о формате Карасин-Абашидзе, где выявилось, что большая часть населения вообще не знает об этом формате.

"Что касается вопроса автокефалии Церкви Украины, 51% населения заявляет, что да, мы должны признать вопрос автокефалии Украины, а остальные не знают, надо признать или нет вопрос автокефалии Украины.

"Мы также задали вопрос о формате Карасин-Абашидзе, большая часть населения не знает об этом формате, а большинство тех, кто знает, считает, что этот формат не полезен, или просто не знают, какая есть польза от этого формата"- заявила Лора Торнтон.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна