Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Налицо недоверие к государственным институтам, что отразится на парламентских выборах- аналитик Chatham House


22.05.2019   21:20


Налицо недоверие к государственным институтам, недостаток легитимности действующей власти - заявила аналитик Chatham House, и автор острого отчета, в котором говорится о коррупции, непотизме в Грузии, захвате Бидзиной Иванишвили государственных институтов.

Кристина Герасимов заявила "Курьеру", что процессы, которые идут в Грузии, обязательно отразятся на будущих парламентских выборах. По ее словам, когда человек, или группа ставит личные интересы выше общественных интересов, это вызывает ослабление государственных институтов.

"Когда мы говорим об обновлении элит, прежде всего, разумеется, вспоминается эра Саакашвили, когда он привел молодых, мыслящих профессионалов из разных кругов и разных сфер общества, и дал им возможность работать для страны. Это было начало обновления политической элиты, уже в последующем, когда пришла к власти "Грузинская мечта", была надежда, что реформы будут продолжены, но сегодня в ключевых вопросах мы видим некоторую стагнацию. Есть силы, ориентированные на реформы, которые стараются продвинуть страну вперед, и есть такие, у которых есть потенциал, но им не дают возможность его использовать. В общем итоге, налицо недоверие к государственным институтам, недостаток легитимности действующей власти, и, по моему мнению, все это отразится на будущих парламентских выборах"- заявила Кристина Герасимов.

Аналитик Chatham House заострила внимание на олигархическое управление в Грузии.

"Что касается олигархического правления, когда мы говорим о Грузии, разумеется, подразумеваем Бидзину Иванишвили. В начале прихода "Грузинской мечты" к власти, он сам был в политике, а сейчас он в большей степени теневая фигура, и его заявления последнего периода из этой позиции являются предметом некоторой тревоги для экспертов"- отметила аналитик.

Кристина Герасимов отметила, что с точки зрения судебной реформы шаги фактически были ненадлежаще сделаны.

"В Евросоюзе есть ожидание, что в контексте реформ можно было сделать больше, особенно в связи с верховенством закона и судебной реформой. Но мы видим, что этот вопрос, фактически, не пошел вперед. Когда у одного конкретного человека, или определенной группы есть личные интересы в политике, и стараются защитить этот интерес, вместо интересов населения, государственные институты ослабевают, и любой является незащищенным, и, разумеется, находится перед внешней угрозой. Тем временем Россия считается именно той угрозой, которая воспользуется преимуществом над ослабленными институтами Грузии"- заявила аналитик и автор отчета Chatham House.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна