Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Палата представителей США обсуждает ответные шаги текущей агрессии России против Грузии


22.05.2019   21:35


Участники слушания комитета по внешним отношениям Палаты представителей США осудили текущую агрессию России против Грузии, и подчеркнули необходимость сделать еще более действенные шаги в ответ на это. Информацию об этом распространил МИД Грузии.

"21 мая состоялось слушание комитета по внешним отношениям Палаты представителей США на тему: "Undermining Democracy: Kremlin Tools of Malign Political Influence". На слушание были приглашены старший директор Центра дипломатии и глобальной включенности Пена Байдена, Майкл Карпентер; Старший исследователь германского фонда Маршалла США и директор альянса обеспечения демократии Лаура Розенберг; Директор программы Европы Центра стратегического и международного изучения Хезер Конлей; И президент Центра анализа европейской политики Питер Доран.

Приглашенные на слушание гости, и конгрессмены осудили агрессивные действия России, в том числе оккупацию территорий ее соседних Грузии и Украины. Они подчеркнули агрессивные действия России, в том числе оккупацию территорий, пропаганду, подрывную деятельность для демократических институтов - значение действенных шагов в ответ на вмешательство в выборы зарубежных стран, и говорили о путях их осуществления.

"Не думаю, чтобы кто-нибудь в этой комнате отрицал, что Россия под руководством господина Путина является дестабилизирующим фактором в мире. Россия развила некоторые инструменты, чтобы повлиять на демократические страны в мире, и показала желание их использования. Когда Путин старается маневрировать, он выжидает, чтобы увидеть ответ международного содружества, и когда ничего не происходит, он осуществляет эскалацию ситуации. С этой точки зрения одним из первых инструментов, разработанных Кремлем, было вторжение в Грузию и Украину под предлогом защиты этнически русского населения. Открытые военные действия между Россией и Грузией начались в 2008 году. До того Путин использовал раздачу российских паспортов в Грузии для предлога российской интервенции… Обе страны, Украина и Грузия со дня достижения независимости являются надежными союзниками США. Обеспечение их территориального суверенитета является существенным для европейской безопасности и американских интересов"- заявил сопредседатель подкомитета Европы комитета по внешним отношениям Палаты представителей Адам Кинзингер (республиканец, штат Иллинойс).

Председатель подкомитета Европы, комитета внешних отношений Палаты представителей США, Бил Китинг (демократ, штат Массачусетс), также говорил об оккупации Россией регионов Грузии и Украины.

По словам Майкла Карпентера:

"Кремль без колебания использовал военную силу для достижения своих геополитических целей, как мы увидели это в случае Грузии в 2008 году, и в случае Украины в 2014 году. Однако сейчас уже они возможно признают (хотя бы некоторые кремлевские стратеги), что даже успешные военные действия могут закончиться стратегическим поражением. После военных операций, осуществленных Россией против Грузии и Украины, обе страны видят Кремль, как усиленного врага. Это одна из причин, почему для достижения геополитических целей президент Путин перешел на операции скрытого воздействия и "активные меры". Такие меры преследуют целью причинить боль, или ослабить противника, который возможно даже не чувствует полностью, что находится под атакой". Об этом Майкл Карпентер заявил в докладе, представленном письменно для слушания "- сказано в информации ведомства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна