Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бахтадзе приветствовал принятие в США акта в поддержку Грузии


23.05.2019   22:23


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге в четверг выразил признательность США за принятие акта в поддержку территориальной целостности страны.

"Я хотел бы поблагодарить наших американских друзей за принятие этого важного документа, в котором зафиксирована однозначная поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также есть очень четкие послания, касающиеся российской оккупации", - сказал Бахтадзе журналистам.

Он отметил, что в принятом документе есть призыв к разработке пятилетнего плана по обеспечению безопасности и обороноспособности Грузии.

По сообщениям грузинских СМИ, в Палате представителей Конгресса США принят акт в поддержку Грузии, в котором говорится, что Соединенные Штаты продолжат поддержку территориальной целостности и суверенитета страны, а также поддержку грузинского курса на интеграцию в ЕС и в НАТО.

"Мы поддерживаем право народа Грузии свободно определять свое будущее и делать независимый и суверенный выбор во внешней политике и в политике безопасности, в том числе определять отношения с другими нациями и международными организациями так, чтобы в этом процессе не было никакого вмешательства или давления со стороны других стран. США поддерживают курс евроатлантической и европейской интеграции Грузии", - говорится в документе, выдержки из которого приводятся в сообщениях.

"США не признают осуществленные территориальные изменения, в том числе вторжение в регионы Грузии - Абхазию и Цхинвал и их оккупацию Российской Федерацией", - говорится в документе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна