Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гагуа: Самая правильная, эффективная и академическая политика защиты от колебаний - это ларизация


24.05.2019   14:45


Общество должно быть защищено от колебаний курса лари, и для этого самой правильной и эффективной академической политикой является ларизация, которую все мы должны осуществить должны совместно, — сказал заместитель министра финансов Николоз Гагуа, говоря о курсе лари.

По его словам, естественно, что колебания лари в последнее время являются предметом повышенного внимания.

«Вы наблюдаете за последней динамикой. У нас очень важное улучшение в части внешних факторов. Дефицит текущего счета значительно сокращается. В прошлом году у нас было значительное снижение, а в этом году возможно он может опуститься до рекордно низкой отметки. Очень важно посмотреть, как плавает курс евро по отношению к доллару в последний период. Доллар вновь укрепился к евро также, как и к лари. Не говоря уже о ситуации в Турции. Естественно, это такие колебания, которые избежать довольно сложно», — сказал замминистра финансов.

По его словам, основным приоритетом во избежание колебаний курса должна быть ларизация.

«Общество должно быть защищено от означенных колебаний. Самая правильная, эффективная академическая политика — это ларизация, которую мы должны осуществить все вместе, в том числе правительство, Национальный банк и финансовый сектор», — отметил заместитель министра финансов Николоз Гагуа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна