Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Реваз Арвеладзе: Принятие законопроекта «Об энергетике и водоснабжении» повлечет рост тарифов


24.05.2019   15:38


Принятие представленного правительством в парламент законопроекта «Об энергетике и водоснабжении» повлечет рост тарифов на природный газ и электроэнергию, - об этом «IPN» заявил депутат Реваз Арвеладзе. Речь идет о законодательном пакете, причиной подготовки и инициирования которого в парламенте называется присоединение Грузии к Европейскому энергетическому объединению и имплементация требований Евросоюза.

«Происходит разъединение электропередающих и распределительных компаний. Создаются новые структуры. Эти новые структуры, конечно, требуют финансирования. Соответственно, потребуется дополнительное финансирование как в электроэнергетике, так и в секторе природного газа. Это обязательно повлечет рост тарифов, но я не могу сказать, насколько повлечет рост тарифа, так как заранее это определить сложно. Это коснется всех потребителей - как население, так и коммерческих потребителей», - сообщил «IPN» депутат Реваз Арвеладзе.

По мнению Арвеладзе, представленный в парламент законопроект должен быть скорректирован и задействован не позднее 1 июля 2021 года.

«Мы должны дать компаниям хотя бы 2 года на выполнение требований закона. Причем разъединение, о котором я говорю, не вызвано какой-либо объективной необходимостью. Разговоры о том, что так хочет Европейское энергетическое объединение, для меня не причина для осуществления таких изменений», - отметил депутат.

В пояснении к проекту сказано, что законопроект «Об энергетике и водоснабжении» подготовлен энергетическим объединением, а грузинский перевод обработан Министерством энергетики и устойчивого развития и Национальной комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии.

После принятия данного законопроекта, будет считаться потерявшим силу закон «Об электроэнергетике и природном газе» от 1997 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна