Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии достаточно Легко осуществляется скрытое прослушивание - исполнительный директор IDFI


24.05.2019   19:12


Мы можем сделать заключение, что скрытое прослушивание достаточно легко осуществляется в Грузии - заявил после обнародования исследований исполнительный директор IDFI, Георгий Клдиашвили.

В 2018 году власть сняла рекорд тайных прослушиваний. В минувшем году тайно прослушивали более чем 9 000 человек. В течение последних трех лет официально зарегистрированные случаи прослушивания втрое выросли.

Из данных, опубликованных "Институтом свободы информации" (IDFI), выясняется, что судьи удовлетворяют более 98% ходатайств, представленных в суде спецслужбами о скрытых прослушиваниях.
Кроме того, IDFI отдельно исследовал данные телефонного прослушивания. По словам Георгия Клдиашвили, в 2018 году по сравнению с прошлым годом, почти вдвое увеличились ходатайства, рассмотренные в суде о телефонном прослушивании – 93% из них судья удовлетворил.

Исходя из этого, по мнению Георгия Клдиашвили, суд очень просто выдает разрешение на скрытое прослушивание. По его же словам, в связи с контролем секретного прослушивания кампания "Это касается тебя" требовала от власти создания независимого ведомства, что не было удовлетворено.

"Проблемой является то, что по-прежнему не существует широкого мониторинга по этому вопросу, то есть независимого мониторинга на данную тему. Единственное что мы можем, просто посмотреть статистику, проанализировать, и обсуждать по этим данным. Но то, чего требовала от нашей власти кампания "Это касается тебя", чтобы было независимое ведомство, которое бы осуществило секретное прослушивание, и которое было бы подотчетное парламенту, этого не произошло. И сейчас у нас есть система, которая очень просто осуществляет секретное прослушивание, и фактически как внутренний, так и внешний реальный надзор над этим не осуществляется"- заявил Георгий Клдиашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна