Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нодия: Увязывание темы Гареджи с оккупацией является либо близорукостью, либо проведением российских интересов


29.05.2019   12:51


Политолог, полный профессор университета Илии Гия Нодия считает, что увязывание темы монастырского комплекса Давид Гареджи с оккупацией в лучшем случае является политической близорукостью, в худшем случае -проведением российских интересов.

"Такое движение в лучшем случае является движением, подкрепленным эмоциями. Эмоции вполне понятны, но люди, будь то духовенство или рядовой гражданин, должны иметь представление о политической конъюнктуре, политической ситуации. Соответственно, они не должны делать то, что опасно, вредно для государства, страны, следовательно для ее населения. Такое движение является контрпродуктивным. Отношения Грузии и Азербайджана являются очень важными для населения Грузии, и ставить их под сомнение не будет на пользу интересов Грузии.

Кто-то может делать это неосознанно, но в такое время всегда возникают подозрения, что кто-то наоборот, делает осмысленно, именно потому, что хочет испортить отношения Грузии и Азербайджана, что, разумеется, на руку России.

Увязывание вопроса Давид-Гареджи с вопросом оккупации, является политической близорукостью. Государственные границы часто создаются в результате исторической случайности. Эта граница создана во время советов. Это не оккупация Азербайджаном Грузии, и наоборот, захват таких земель, которые исторически должны принадлежать Азербайджану. Такие проблемы должны решаться только лишь путем переговоров. Сравнивать Азербайджан с Россией в лучшем случае, как я уже сказал, является политической близорукостью, а в худшем случае означает проведение интересов России"- заявил Нодия "Табуле", комментируя вопрос Давид-Гареджи.

Что происходит в Давид-Гареджи

28 мая священники и граждане, собравшиеся в Давид-Гареджи, подняли флаг Грузии. Акцию протеста провели священники, приехавшие из 15 епархий.

Участники акции говорят, что их цель, подчеркнуть, что Давид-Гареджи является территорией Грузии. По их словам, Гареджи - это Иерусалим Грузии, и если власть не сможет защитить его, тогда это придется сделать самим гражданам и Церкви.

28 мая День независимости Азербайджана

Это не первый случай, когда в Давид-Гареджи собрались грузинские активисты. Акции здесь провели также члены "Анти оккупационной группы".

Волнения в Давид-Гареджи начались после того, как 25 апреля стало известно, что азербайджанские пограничники перекрыли тропинку до монастыря Удабно со стороны Грузии. Дорогу открыли 26 апреля, а через месяц священники распространили информацию, что у башни Чичхитури работают бульдозеры, но не известно, какую конкретно работу они ведут. Об этом не дает точных пояснений ни МИД Грузии, ни Азербайджана.

Причина, правда, временного, но все равно перекрытия азербайджанцами дороги, ведущей к монастырю Удабно, возможно, связана с заявлениями президента Грузии, сделанными сначала в Баку, а затем в Давид-Гареджи с грузинскими пограничниками.

27 февраля на встрече в Баку Саломе Зурабишвили и Ильхам Алиев говорили об урегулировании вопроса границы между двумя государствами. На совместной пресс-конференции Саломе Зурабишвили заявила:

"Мы решили дать указание комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Грузии, возобновить работу, и окончательно установить нашу совместную границу, которая должна быть объединяющей, а не разделительной границей".

22 апреля президент побывала в пограничной зоне Давид-Гареджи и встретилась с грузинскими пограничниками, а затем сказала, что "срочно надо уладить вопрос установления границы, который не терпит".

26 мая Саломе Зурабишвили заявила, что "она подняла этот вопрос, за которым, возможно, последовали определенные результаты".

На пресс-конференции 28 мая пресс-спикер президента Хатия Моисцрапишвили заявила:

"Осмысление ответственности надо требовать от тех, кто делают негосударственные заявления. Мы не говорим о том, что комиссия возобновила работу? Этот сложнейший вопрос по разным причинам был годами заморожен. Всегда была возможность поднять его, но почему-то в другое время этого не произошло. Сейчас он рассматривается, и самое главное, дать комиссии возможность работать. Комиссия, которая более чем два десятка лет была заморожена, начала работать, это является результатом".

После получения независимости Грузии и Азербайджана, официально определена лишь часть государственной границы - всего 294 километра из 446 километровой полосы.

Нерешенной остается часть границы, проходящей по монастырскому комплексу Давид-Гареджи.

В 1921 году, после советизации, когда здесь провели границу, грузинские большевики уступили Азербайджану долину Нижний Карай. Именно тогда оказались 3 из 16 монастырей монастырского комплекса Давид-Гареджи, Бертубани, Чичхитури, и Удабно, на территории Азербайджана.

После распада СССР на основании временного договора сторон условная граница была проведена таким образом, что каждодневная жизнь монастырского комплекса не изменилась, и туристы и паломники из Грузии могли обычно посещать эти три монастыря.

В мае 2012 года тоже азербайджанские пограничники перекрыли на две недели дорогу, идущую к этой части монастырского комплекса Давид-Гареджи. После встречи президентов Грузии и Азербайджана 20 мая 2012 года в Чикаго стороны договорились о восстановлении статус-кво на спорном участке, и азербайджанская сторона сняла ограничение, введенное на передвижение в Давид-Гареджи.

С 2012 года до сих пор вопрос Давид Гареджи не поднимался.

Впервые комиссия по демаркации границы Азербайджана и Грузии была сформирована в 1996 году, и она функционирует до сегодняшнего дня, но неэффективно - собирается лишь раз в несколько лет.

В последний раз комиссия собралась 23-24 мая в Баку. Заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия заявил, что было принято решение, чтобы экспертные группы еще раз на месте изучили положение, после чего комиссия немедленно соберется для рассмотрения существующих результатов. Возможно, это произойдет в течение одного месяца".

Как Дарсалия, так и историки, и оппозиция говорят, что активисты и духовенство должны воздержаться от эмоциональных заявлений. А также, по их словам, недопустимо увязывать вопрос оккупации с вопросом Давид-Гареджи, поскольку Азербайджан, в отличие от России, не оккупант, а государство-партнер.

27 мая католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что "создать проблемы между Азербайджаном и Грузией хочет другая сила", и "мы не должны легко поддаваться на провокации".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна