Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Левиле отпраздновали День независимости Грузии


31.05.2019   12:13
"Новости Грузия"


Празднование 101-го Дня независимости Грузии прошло в символическом для грузинского народа месте- в Левиле, во Франции. Торжественный вечер состоялся при содействии грузинского землячества и грузинского посольства во Франции.

Параллельно данному мероприятию в Тбилиси прошла инаугурация «Мерани». Памятник символизирует непрерывную борьбу грузинских политических эмигрантов за независимость Грузии.

Отец Арчил Давришашвили провел молебен об упокоении душ усопших эмигрантов в церкви Святой Нино в Париже, после чего представители посольства и грузинской общины возложили цветы к могилам эмигрантов на кладбище Левиля.

Празднование Дня независимости продолжилось культурным вечером, в частности выставкой-продажей грузинских произведений искусства.

Культурный вечер продолжили французские и грузинские музыканты.

К собравшимся со словом обратилась исполнитель обязанностей посла Грузии во Франции Теона Гиуашвили, вице-президент землячества Тамар Демурия и член общины Васил Кекелия.

Целью встречи было объединение грузинских эмигрантов во Франции и совместное празднование Дня независимости Грузии. Но также это было и очередным напоминанием, что 20% грузинских территорий все еще оккупированы Россией.

Среди гостей были представители мэрии Левиля, журналисты региона Эсон, которые поблагодарили грузинскую диаспору и посольство за проведение такого вечера.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна