Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тина Хидашели: Любимая фраза Иванишвили - «Ниже травы, тише воды»


03.06.2019   11:14


В эфире «ТВ Пирвели» в разговоре на тему порта Анаклиа, решениях власти, декларированной и реальной политике, Тина Хидашели вспомнила период своего пребывания на посту министра и любимую русскую фразу Иванишвили во внешнеполитических отношениях: "Ниже травы, тише воды", которую, по словам Хидашели, он часто говорил ей во время разных визитов.

По словам Хидашели, за декларированным прозападным курсом власти есть действия, и часто бездействия, которые ставят под угрозу этот курс. Как пример, она привела Варшавский саммит.

"Не существует практически ни одного публичного выступления Иванишвили, где бы он не сказал, что Грузия обязательно должна вступить в НАТО. И мы должны все сделать для того, чтобы Грузия как можно скорее стала членом НАТО. Он знает, как надо говорить. Он не политический самоубийца. Он не сделает такое однозначное публичное действие, в особенности своим заявлением, которое для него будет равноценно политического самоубийства.

Эта власть мастер того, как надо остановить хорошие дела, и как помешать реализации хороших дел. Затянуть так, что уже из-за этой затянутости стало невозможным наступление результата. Проект Черного моря является классическим примером того. Могу с полной ответственностью заявить вам, в том, что нам сегодня не удалось быть полноценным партнером на Черном море, особенно для НАТО в этих стратегических проектах, с начала и до конца вина власти. Перед Варшавским саммитом мы, кто тогда были в правительстве, в том числе Георгий Квирикашвили, разумеется, сделали все. На Варшавском саммите нашей задачей было: во всех параграфах, где появлялось Черное мое, записать Грузию. Мы достигли этого. После этого в декабре проводился министериал, где должны были утвердить план, как осуществляется проект Черного моря, и министр обороны не поехал на министериал. Кода ему задали вопрос, почему он не находился на министериале, где решалась судьба Грузии, он сказал, что сэкономил деньги, дескать предыдущий министр много ездила, а я, мол, сэкономил деньги.

В пяти параграфах коммюнике Варшавского саммита Черное море упоминается 8 раз, и это первый коммюнике, где Россия названа врагом; Произошел геополитический перелом.

Это дело, движение Грузии в данном направлении вообще остановили, и потом уже в 2017 году вообще не поехали на саммит, сказали, дескать, там вопрос Грузии не рассматривался.

Главной задачей является то, что мы постоянно слышим, и что является любимой фразой Иванишвили. Любимой фразой господина Иванишвили было – "Ниже травы, тише воды", когда после каждого моего визита в Вашингтон я приезжала, он звонил мне и говорил эту фразу. Это было его выражением того, как мы должны вести себя"- заявила Хидашели.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна