Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Политики и власть оценивают отчет «Фридом хаус»


06.06.2019   15:55


«Грузия имеет наилучшие результаты в Евразийского регионе, но при этом все еще остается немало вызовов, о которых говорится в отчете «Фридом Хаус». В настоящее время в Грузии две основные проблемы – первая – это олигархическое влияние, и тот факт, что никем неизбранные лица фактически контролируют политические процессы. Вторая проблема – верховенство закона и вмешательство государства в судебную систему, что не позволяет судам работать, как независимым институтам» - заявила директор исследований и анализа международной правозащитной организации «Фридом хаус».

Соответствующие оценки содержатся в отчете о состоянии демократии в мире.

Оппозиция заявляет, что документ демонстрирует наличие серьезных проблем в стране и правительство должно обратить внимание на замечания западных партнеров.

«Уже ни для кого в мире не секрет, какие проблемы стоят перед Грузией – неформальное управление, отсутствие независимости суда, я бы добавил растущую коррупцию. В частности, в верхних эшелонах власти процветает коррупция, так как не проводится ни один тендер без «откатов». В стране складывается очень сложное положение, и грузинская демократия катится под откос, и все это, в конечном итоге отражается на экономической ситуации – растет бедность, которую на себе ощущает почти каждый гражданин. Грузия превращается в страну, неприемлемую для инвесторов, и это отражается на общем состоянии экономики» - заявил представитель Национального движения Георгий Вашадзе.

По словам депутата от Европейской Грузии Елене Хоштария, такие оценки системы управления страной негативно отражаются на международном имидже страны, и главной ее проблемой на сегодняшний день является укрепление олигархической системы управления.

«Очень прискорбно, что международный имидж страны так испорчен, но ничего не поделаешь - это реальность. Проблемы с судебной системой, тяжелая ситуация в экономикие, недемократичные выборы – все это происходит из-за олигархического управления, когда один человек с большими деньгами считает, что может управлять страной по своему разумению, никого ни о чем не спрашивает, не уважает демократические институты и верховенство закона» - заявила она.

Категорически опровергают обвинения «Фридом хаус» представители власти. В частности, глава парламентской фракции «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе заявил, что Бидзина Иванишвили не может считаться неформальным правителем страны, так как он является официальным, избранным лидеров правящей партии, а это очень высокий пост в условиях парламентской республики.

«Хотелось бы напомнить экспертам, что Бидзина Иванишвили является законно избранным главой правящей партии, и также, как это происходит в европейских странах, его деятельность в этом качестве совершенно законна и прозрачна, соответственно, никакого неформального управления быть не может. Он занимает официальный, формальный пост главы правящей партии, и соответственно, законно и легально включен в политический процесс» - заявил депутат от правящей партии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна